Новости Екатеринбургской митрополии

13 Мая 2015

Екатеринбург, 13 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На протяжении всех дней празднования Великой Победы, с 6 по 11 мая, в Георгиевском храме на Поклонной горе г. Москвы пребывали мощи покровителя столицы – св. великомученика Георгия Победоносца. За это время в столице нашей Родины мощам святого поклонились 71 800 паломников. 11 мая Москва проводила святыню.

Для обеспечения удобства паломников была организована работа городского Штаба, который руководил деятельностью городских служб, обеспечивая паломникам необходимые материально-технические и организационные условия, меры безопасности. На месте дежурили бригады социального патруля, сотрудники полиции, МЧС, машины скорой помощи.

Русской Православной Церковью была организована работа православных добровольцев-волонтеров. Необходимо отметить высокую организацию работы и широкий спектр деятельности добровольцев. Волонтеры информировали паломников по всей длине очереди, помогали пожилым людям и маломобильным паломникам, семьям с малолетними детьми, раздавали питьевую воду в жаркую погоду, поздравляли верующих с Пасхальными днями, раздавали печатные издания Евангелия.

Благодаря скоординированным действиям сотрудников полиции, городских служб и волонтеров было достигнуто постоянное стабильное движение очереди паломников без каких-либо перерывов. Кроме того, на протяжении всего времени ожидания в очереди поддерживалась доброжелательная атмосфера. Вне очереди к мощам смогли приложиться Ветераны Великой Отечественной Войны, инвалиды-колясочники, семьи с малолетними детьми.

Перед отбытием афонских реликвий был отслужен молебен с акафистом. Богослужение возглавил настоятель храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Серафим Недосекин, а также представители греческой делегации - монахи-афониты во главе с настоятелем монастыря Ксенофонт Святой горы Афон. Протоиерей Серафим поблагодарил Афон за принятое решение о принесении в Россию в знаменательный год 70-летия Победы ковчега с десницей великомученика Георгия Победоносца. В свою очередь настоятель монастыря Ксенофонт отметил теплый и радушный прием, оказанный греческой делегации. Также он особо подчеркнул свое впечатление от празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне, свидетелем которого стали монахи-афониты в эти дни в Москве.

Под пение тропаря Пасхи Святыни покинули храм. Был совершен крестный ход вокруг храма, в котором приняли участие и волонтеры, трудившиеся на протяжении всех дней пребывания святыни в Москву. Ковчег с Десницей великомученика Георгия отправился в Ставрополь, а 15 мая реликвию Афона доставят в Элисту.

В Каменске-Уральском ковчег с Десницей великомученика Георгия будет пребывать в Свято-Троицком кафедральном соборе с вечера 23 июня по вечер 24 июня. В эти сутки организуют круглосуточный доступ к святыне. Подробную информацию с расписанием, адресами пребывания в России Десницы св. вмч. Георгия Победоносца можно узнать на сайте официального инфопартнера принесения: http://rublev.com/news/296