Новости Екатеринбургской митрополии

27 Марта 2015

Екатеринбург, 27 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Целый месяц, с февраля по март, длилась миссионерская практика воспитанников выпускного курса екатеринбургской Духовной семинарии. Руководитель практики - руководитель сектора катехизации Екатеринбургской епархии, руководитель отдела образования благотворительного фонда Ника, кандидат экономических наук Алексей Пиличев доволен: это был первый выездной опыт миссионерской практики, и он вполне удался.

Практика проходила в православном реабилитационном центре фонда «Ника» (г. Ревда). Практиканты готовили миссионерские беседы длительностью до 20 минут на темы, назначенные руководителем, и должны были познакомить мирских людей с различными аспектами православия в России. В частности, говорили о том, кто такие священники, что такое Церковь, Кто такой Господь Иисус Христос и зачем он страдал, зачем нужно Крещение и другие таинства и др.

Практиканты познакомились с работой православного реабилитационного центра и с проблемой наркозависимости. Президент фонда «Ника» Николай Бажин в первое посещение центра провел с практикантами часовую беседу о проблемах наркомании, рассказал о специфических особенностях наркозависимых и работе с ними. Семинаристы познакомились с организацией работы православного реабилитационного центра, с реализацией методики комплексной реабилитации, основанной на православном мировоззрении.

Во время обсуждения итогов практики семинаристы отметили важность полученного ими опыта и пожелали, чтобы подобные практические выезды проводились чаще, начиная с младших курсов семинарии.