Новости Екатеринбургской митрополии

27 Марта 2015

Екатеринбург, 27 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Каменской епархии возрождают интерес к русским национальным традициям. Эта тенденция наблюдается и в целом по Уралу – здесь нередко можно увидеть юных красавиц в длинных юбках, ярких павлово-посадских платках и полушубках. И мировая мода уделяет повышенное внимание русскому «трэнду», остающемуся по-прежнему на высоте и вдохновляющему лучших кутюрье ведущих подиумов мира. Однако прежде всего нас интересует не внешняя красота русских традиций и костюма, а обращение к собственной истории - какими были наши прабабушки и прадедушки, чем занимались, будучи маленькими детьми, какими игрушками играли.

Мама одного из воспитанников ДОУ №8 Людмила Григорьева, вместе с представителем духовно- просветительского Центра во имя священномученика Василия Инфантьева, провела занятие по изготовлению текстильной куклы, которой играли наши предки. Цель занятия - вызвать интерес детей к истории нашей страны и уральского края в частности, познакомить их с национальными костюмами. (Помимо духовного аспекта организаторы встречи преследовали и сугубо практическую цель – шитье через развитие мелкой моторики руки помогает развивать у детей и мышление).

Сообща, под руководством Людмилы Григорьевой, дети и воспитатели смастерили из различных лоскутков хлопчатобумажной ткани куклу «куватку». В старину такие куклы подвешивали над детской люлькой - чтобы малыш концентрировал взгляд на ярких расцветках и очертании куклы. Дети постарше такими куклами играли.

Неподдельный интерес ребят ко всему новому и желание заниматься творчеством сделали свое дело - у маленьких мастеров получилась замечательная игрушка, о которой они с воодушевлением рассказывали всем, кто заходил к ним в группу. Но главное – они познакомились с традициями своих предков, и, как надеются организаторы встречи, продолжат это знакомство в будущем.