Новости Екатеринбургской митрополии

26 Марта 2015

Екатеринбург, 26 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 марта в Управлении образования Алапаевска состоялось собрание преподавателей Основ православной культуры школ города и района, на которое пригласили священнослужителей: руководителя отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии протоиерея Георгия Духанина, благочинного церковного округа иерея Максима Дударенко и иеродиакона Серафима (Шанина).

К участникам собрания обратилась председатель информационно-методического центра г. Алапаевск Наталья Кайнова. Она рассказала об успехах школьников города, которые участвовали в различных олимпиадах и конкурсах, отметила основные проблемы и тенденции их подготовки, выявлены за последние годы. Как выяснилось, главным показателем успешной работы является высокий процент родителей, которые выбрали модуль ОПК в школах города Алапаевск и Алапаевского района - он составляет около 90% и является самым большим по всей Каменской епархии.

Педагоги поделились личным опытом реализации модуля ОПК. Завуч воскресной школы «Огонек веры» при мужском монастыре новомучеников Церкви Русской Галина Одинцова рассказала о своем проекте, посвященном прославлению в городе прпмц. Елисаветы Феодоровны и участвующем в грантовом конкурсе «Православная инициатива». Преподаватель МАОУ СОШ №1 рассказала об опыте взаимодействия филиала СОШ №1 (располагающегося в Напольной школе, где находится мемориальная комната в честь прпмц. Елисаветы) с приходами Алапаевского благочиния. В рамках этого сотрудничества проводятся тематические театральные постановки, посвященные памятным датам в жизни Елизаветы Федоровны, выставки, конкурсы. От педагогов поступили предложения о расширении курса ОПК на весь срок обучения в школе с 1 по 11 класс. В этом же ключе высказался и протоиерей Георгий Духанин. Он привел пример с восприятием школьного курса происхождения человека. По его мнению, молодому человеку бывает трудно воспринять неоднозначность этой темы в изложении светских учебников.

В конце встречи руководитель отдела затронул важный вопрос мотивации педагогов в преподавании курса ОПК. Православная культура непосредственно связана с историей России и воспитать патриота без знания истории своей страны, ее культуры невозможно. Протоиерей Георгий процитировал А.С. Пушкина о любви «к родному пепелищу» и «отеческим гробам», которая и проявляется в простой, естественной форме – как привязанность к родному дому, как верность памяти предыдущих поколений.

В завершении встречи благочинный Алапаевского благочиния иерей Максим Дударенко напомнил об исключительно важной роли педагога в жизни ребенка, о том, что каждый педагог должен максимально вкладывать в свое дело доброту сердца и преподавательский профессионализм. Священнослужитель поблагодарил учителей за колоссальную работу, которую они осуществляют в Алапаевске и Алапаевском районе и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с преподавателями ОПК во всех будущих проектах.