Новости Екатеринбургской митрополии

24 Марта 2015

Екатеринбург, 24 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 марта в Духовно-просветительском центре имени Сергия Радонежского г. Новоуральска горожане встретили праздник, посвященный памяти 40 Севастийских мучеников (Церкви отмечает его 22 марта по новому стилю).

40 мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства, воины доблестного войска, христиане. Они отказались отречься от Спасителя и приняли смерть от язычников в 313 году — замерзли в ледяном Севастийском озере, охраняемые стражниками.

На Руси празднование памяти сорока мучеников Севастийских называли «Жаворонки» или «Сороки» (с ударением на первый слог). В этот день, согласно народному календарю, зима кончается – весна начинается. По народной традиции, на Руси в этот день пекли птичек из теста - «жаворонков». Традиция живет и поныне.

Вот и в Новоуральске дети вместе с взрослыми выпекали из теста забавных птичек, пели песни и водили хороводы. Юные и взрослые горожане провели этот день, объединенные общей радостью. По отзывам участников, «у всех на душе остались приятные впечатления и воспоминания».