Новости Екатеринбургской митрополии

24 Марта 2015

Екатеринбург, 24 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялся семинар по ведению методических объединений для преподавателей модуля «Основы православной культуры» в 4 классах. Он был проведен по темам «Православная икона» и «Православная культура в творчестве русских и западных художников». В семинаре приняли участие помощники благочинных Красноуфимского, Нижнесергинского, Режевского, Верхнепышминского, Ивановского, Сысертского округов Екатеринбургской епархии и представитель Нижнетагильской и Серовской епархии.

Помощник по образованию Илья Мязин (Ивановский округ) представил вниманию аудитории презентацию на тему «Православная икона». Ведущий продемонстрировал педагогические приемы, с помощью которых преподаватель курса «Основы православной культуры» может рассказать обучающимся о канонических нормах иконографии, русской иконографии и ее отличии от других традиционных стилей, а также о богословском осмыслении православной иконы, чья задача – показать сокровенный мир души святого человека.

Руководствуясь принципами и особенностями организации содержания духовно-нравственного развития и воспитания учеников начальной школы, прописанными в ФГОС, преподаватель ОПК решает задачу актуализации определенных идеалов, хранящихся в истории и культурах народов России, в том числе - в культурах религиозных. Такие идеалы служат основными ориентирами духовно-нравственного и социального развития личности, определяют смысл воспитания.

Содержание учебного процесса, внеучебной и внешкольной деятельности должно быть наполнено примерами нравственного поведения. А именно пример, как метод воспитания, позволяет расширить нравственный опыт ребенка, побудить его к внутреннему диалогу и нравственной рефлексии, обеспечить возможность выбора при построении собственной системы ценностных отношений. Примеры предоставляют ребенку реальную возможность следования идеалу в жизни, ведь в них демонстрируется устремленность людей к вершинам духа, а идеалы и ценности персонифицируются, наполняются конкретным жизненным содержанием.

В продолжение темы методист сектора ОПК Анастасия Москалева познакомила участников семинара с педагогическими приемами из пяти учебно-методических комплектов по Основам православной культуры для 4 классов (одобренных Министерством образования РФ и Синодальным отделом Русской Православной Церкви). Все они помогают при изучении темы «Православная икона», в которой главное - передать детям благоговейное, уважительное отношение к святыне, донести до детей разницу между картиной и иконой. Как показывает практика, школьники понимают эту разницу, когда педагог четко обозначает критерии их различия.

В завершение семинара руководитель сектора Основ православной культуры Елена Глушкова рассказала присутствующим о предстоящих встречах и мероприятиях на март и апрель 2015 года.