Новости Екатеринбургской митрополии

23 Марта 2015

Екатеринбург, 23 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для закладки первого камня в строительство православного храма в ИК-3 в г. Краснотурьинск 21 марта прибыл епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий. На торжественной церемонии присутствовал начальник ГУФСИН России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Худорожков, президент Свердловского регионального общественного благотворительного фонда «Таганский» Иван Вилкин.

Владыка поздравил осужденных и администрацию ИК-3 со знаменательным событием закладки камня будущего храма и подчеркнул, что оно свидетельствует о возрождении православия в местах лишения свободы. Епископ Иннокентий отметил также, что инициативу постройки храма проявил президент фонда «Таганский» Иван Вилкин, к которому обратились осужденные ИК-3 - ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне. Проект поддержала администрация исправительной колонии (ею руководит полковник внутренней службы колонии Игорь Гааг), а также прихожане храма при ИК-3 из числа осужденных (почти тридцать человек).

Начальник главка Сергей Вячеславович поблагодарил духовенство за внимание к осужденным и привлечение их к вере, как действенному инструменту воспитания и формирования нравственной жизненной позиции. Также он выразил благодарность руководству Свердловского регионального общественного благотворительного фонда «Таганский» - за оказание помощи в возведении храма и проведение регулярных гуманитарных акций в Кировградской воспитательной колонии, как и в других учреждениях ГУФСИН РФ по Свердловской области.

В ходе мероприятия епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий благословил осужденных на участие в строительстве храма. Он будет каменным, с колокольней. В целях энергосбережения и сокращения потерь тепла в зимнее время проектом предусмотрены окна с трехкамерными стеклопакетами, а наружные возведут из фактурных теплоблоков.

В соответствии с проектной документацией, габаритные размеры здания храма в плане - 18,60 м на 6,40 м, высота здания - 10,9 м, вместе с крестом - 13,63 м. Общая площадь помещений 94,31 м 2. Работы нулевого цикла уже закончены. Проектная документация православного храма в ИК-3 разработана ООО «Верт-Строй», строительно-монтажные работы на объекте ведет ООО «Энергостроймонтаж» г. Екатеринбурга. Курирует строительство храма иерей Андрей Лимонов.