Новости Екатеринбургской митрополии

6 Марта 2015

Екатеринбург, 6 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Компания Unilever взяла на себя полное финансовое попечение цеха фасовки «Народных обедов» для малообеспеченных слоев Екатеринбурга сроком на последующие 12 месяцев. Крупнейший производитель товаров повседневного спроса направил 1 миллион рублей в Фонд продовольствия «Русь» для закупки годового запаса ингредиентов и оборудования, необходимых для фасовки продуктов.

Напомним, организаторами проекта «Народный обед» выступили в 2013 году Фонд продовольствия «Русь» и московская служба помощи «Милосердие», открывшие цеха фасовки в разных городах России. В Екатеринбурге цех фасовки «Народных обедов» организован силами Православной службы милосердия с марта 2014 года. С этого времени прошло 17 этапов, в которых приняли участие около 600 добровольцев от 6 до 75 лет (среди них - студенты, предприниматели, разнообразные специалисты, школьники, пенсионеры). Фасуют обеды в цехе добровольцы Православной службы милосердия, в число которых теперь смогут войти и сотрудники концерна «Калина» - екатеринбургской фабрики косметической продукции и бытовой химии ООО «Юнилевер Русь».

В цехе фасовки производится 144 тысячи порций обедов в год (в состав порции входят макароны, морковь, лук и соевый гуляш). Дважды в месяц необходимым запасом таких обедов снабжаются малообеспеченные многодетные семьи, одинокие пожилые люди, инвалиды и люди без определенного места жительства.

Вице-президент по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever Ирина Бахтина рассказала, что в прошлом году силами добровольцев совместно с партнерами из Фонда продовольствия «Русь» удалось передать более 21 000 порций качественного питания нуждающимся россиянам - тем, кто обычно не всегда может позволить себе полноценный обед. «Системное решение проблемы существует, - констатирует Ирина, - и наша задача – показать, что оно не так затратно для бизнеса, как может показаться. Чем больше подобных цехов смогут открыться и работать в городах России, тем лучше».

Руководители Фонда продовольствия «Русь» братья Роман и Михаил Златкины считают своей основной задачей организацию постоянного «кормления» нуждающихся по всей России, так как «сегодня, как никогда, люди нуждаются в продовольственной помощи». Именно с этой целью братья-предприниматели и решили объединиться с государством, бизнес-сообществом, Русской Православной Церковью и некоммерческим сектором.

Руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко отмечает, что за год действия в Екатеринбурге благотворительной всероссийской программы «Народный обед» было расфасовано около 135 000 порций и что на фасовку приходили и сами подопечные – то есть получатели обедов. В целом по России только в 2014 году в фасовке «Народных обедов» приняли участие более 4 тысяч добровольцев из разных регионов - они расфасовали и раздали нуждающимся 1 миллион порций еды!