Новости Екатеринбургской митрополии

5 Марта 2015

Екатеринбург, 5 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В связи с многочисленными обращениями родителей Межрегиональное общественное движение в защиту прав родителей и детей «Межрегиональное родительское собрание» в последнее время уделяет повышенное внимание вопросам соблюдения и совершенствования законодательства и противодействия коррупции в различных областях образования, здравоохранения и развития малого предпринимательства в регионах РФ, где есть его представительства.

В своем обращении к генпрокурору РФ Юрию Чайке родители просят обратить внимание на ряд проблем, которые поднял в своем фильме режиссер Никита Михалков (документальный фильм Н. С. Михалкова «Своя земля. Фильм 2»).

В фильме поднимается целый спектр вопросов, связанных с будущим нашей страны, ее продовольственной и духовной безопасностью, в частности, - использование в нашей стране импортных генномодифицированных продуктов (при том, что местных производителей сельхозпродукции государство фактически не поддерживает, а часто и чиновники на местах прямо или косвенно препятствуют им).

Среди прозвучавших в фильме фактов о неправомерном расходовании государственных денег и противоправном поведении должностных лиц органов власти один касается Екатеринбурга. В фильме показано интервью с фермером Алексеем Бухаровским, в котором он сообщает информацию, содержащую признаки состава преступления коррупционной направленности. А. Бухаровский сообщает, что его хозяйство посетил чиновник Администрации города Екатеринбурга и заявил, что получение субсидии на развитие производства получить вполне возможно, но при условии, если удастся «договорится», что фермером было воспринято, как предложение заплатить взятку или «откат» за выделение субсидии, на что он ответил отказом. В результате субсидия А. Бухаровскому так и не была выдана. Также фермер сообщает, что в 2011 году в Свердловской области на реализацию программы «Уральская деревня» было выделено 19 миллиардов 226 миллионов рублей, но указанные деньги до сельхозпроизводителей так и не дошли.

«Факты злоупотребления в сфере финансирования проектов в области сельского хозяйства, изложенные фермером Алексеем Бухаровским, не являются единичными», говорится в обращении к генеральному прокурору. Учитывая все вышесказанное, родительская общественность просит провести проверку реализации программы «Уральская деревня» и эффективности расходования в рамках данной программы бюджетных средств.