Новости Екатеринбургской митрополии

4 Марта 2015

Екатеринбург, 4 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Представители Отдела социального служения Екатеринбургской епархии побывали в Артинском и Нижнесергинском благочиниях, где провели рабочие встречи со священниками, их помощниками по социальной деятельности, добровольцами и активными прихожанами. Цель поездки – познакомиться с приходами, а также церковной социальной работой в отношении различных категорий нуждающихся.

В Нижнесергинском благочинии на встрече присутствовало 29 человек, в том числе семь священников. Гостям из Екатеринбурга рассказали о жизни приходов, поделились успехами, поведали о проблемах.

В Артинском благочинии на встречу пришли 11 человек, в том числе два священника. После встречи состоялся выезд в село Манчаж к отцу Александру Дягилеву. Он показал свой храм (Илии Пророка) и Дворец культуры, который поселковые власти передали в ведение прихода. В планах отца-настоятеля открытие кружков и секций для поселковых детей, организации православного детского лагеря.

Помощник руководителя отдела по социальной работе Наталья Савина рассказала, что с благочинными Артинского и Нижнесергинского благочиний они познакомились еще в конце 2013 года. Теперь встречи прошли в расширенном составе – со всеми священниками и их помощниками. Отец Евгений Попиченко поделился своим опытом организации социального служения в государственных социальных и медицинских учреждениях, рассказал о том, какую работу необходимо проводить и какую роль играет священник в окормляемом учреждении. История становления и развития Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, его проекты оказались для всех очень интересен, а потому вопросов было много. Гости рассказали о привлечении финансов с помощью благотворительных акций, грантов, субсидий и собственного приходского сайта. Предложили священникам свою помощь – информационную, консультативную и материальную. В конце встречи обменялись контактами. Теперь появилась возможность вести совместную активную социальную деятельность в благочиниях, помогать им в организации приходского социального служения и оказания помощи нуждающимся.

Поездки и знакомства представителей Отдела социального служения с благочиниями Екатеринбургской епархии продолжатся. Следующими, в соответствии с графиком поездок, будут благочиния Екатеринбурга и Березовского.