Новости Екатеринбургской митрополии

4 Марта 2015

Екатеринбург, 4 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В списках добровольцев Православной службы милосердия г. Екатеринбурга к концу 2014 года значились 506 человек, а это на 202 человека больше, чем в начале. Прирост добровольцев – очень хороший знак, значит, люди откликаются на просьбы о помощи. И, конечно, это свидетельствует о том, что работа проводится очень большая, и результаты ее видят многие.

Из 202 вновь пришедших 157 женщин и 45 мужчин, а средний возраст добровольцев – 37 лет. На еженедельные собеседования, которые устраивает для добровольцев служба милосердия, приходят от 5 до 8 новичков. И этой огромной компанией нужно грамотно управлять – вот откуда у службы 17 координаторов. Среди направлений работы добровольных помощников: Служба помощи нуждающимся; «Семья»; «Помощь детям»; ЦЗМ «Колыбель»; Социально-педагогический Центр реабилитации детей инвалидов; «Автобус милосердия»; благотворительная выставка-ярмарка «От сердца к сердцу»; Служба доставки; ремонтная бригада; Информационный отдел; Журнал «Православный вестник»; фотографы; корректоры статей; участники благотворительных акций; Дом престарелых и инвалидов на ул. Избирателей; Центр гуманитарной помощи; Сестричество ГТБ № 36; Отдел развития; Семейный дом «Радость моя».

Добровольцы объединяются не только для помощи нуждающимся, они совершают и совместные паломнические поездки. За 2014 год они побывали на о. Валаам, в Псково-Печерском мужском монастыре, в Свято-Троицком мужском монастыре с. Тарасково. Такие поездки сплачивают общей молитвой, общей трапезой, поддержкой друг друга и взаимной заботой.

За год добровольцы Службы приняли участие в 19 благотворительных акциях и провели субботники в детском Семейном доме «Радость моя», в соборе в честь Успения Богородицы (на ВИЗе), в Доме для престарелых и инвалидов. Все они убеждены, что Служба добровольцев – важный и нужный проект, ведь помогая ближнему активными трудами, люди не только обретают себя, но каждый своим путем приходит ко Христу.