Новости Екатеринбургской митрополии

2 Марта 2015

Екатеринбург, 2 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На днях в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского состоялось вручение удостоверений 13 выпускницам и одному выпускнику первых курсов сестер милосердия.

Занятия проводились в рамках совместного проекта Каменской епархии и местного отделения общества «Российский Красный Крест». Лекции и практические занятия по оказанию первой помощи проводили медицинские работники, а о помощи духовной рассказывал священник Покровского храма села Волкова Алексей Герасимов. В общей сложности участники курсов занимались 29 часов.

Поздравляя выпускников, секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин) напомнил, что стать сестрой (или братом) милосердия непросто и что при встрече с чужой болью, эту боль нужно разделить – «вывести человека из тьмы к свету, из скорби к радости. Это непросто.

От лица владыки Мефодия отец Спиридон поблагодарил преподавателей-добровольцев Людмилу Коган и Людмилу Хрустинскую за те труды, которые они принесли во славу Господа. В ответ старшая медсестра объединенной детской больницы Людмила Хрустинская поблагодарила за высокую оценку работы и добавила, что заниматься с группой было очень приятно.

Начальник отдела социального служения Каменской епархии Людмила Галахова напутствовала будущих сестер милосердия: «У нас с вами впереди большие дела. В нашей помощи нуждаются инвалиды - взрослые и дети. Сейчас мы создаем базу данных и будем с вами сотрудничать. Спасибо вам огромное за желание помогать людям».

Председатель местного отделения общества «Российский Красный Крест» Любовь Бурко и протоиерей Алексей Герасимов вручили новобранцам милосердия 14 удостоверений с печатью «Красного Креста». Скоро выпускникам предстоит применять полученные знания на практике, и это может произойти в любой момент – как вам позвонят и скажут: «Здравствуйте, вы нам нужны...».

Выпускники курсов могут продолжить обучение в медицинском колледже, по специальной программе. И этой возможностью уже заинтересовались две выпускницы. Для тех, кто не успел пройти обучение на первых сестринских курсах, вскоре начнется новый набор сестер (братьев) милосердия. Телефоны для справок: 8(904)543-27-76, 32-44-54 (с 14 до 16 часов).