Новости Екатеринбургской митрополии

2 Марта 2015

Екатеринбург, 2 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Уральском колледже прикладного искусства и дизайна (филиал Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова) состоялась встреча студентов с автором монографии о Скорбященском монастыре Нижнего Тагила «От скорби к радости» Верой Чемезовой.

Вера Александровна рассказала будущим художникам о том, что Библия послужила источником творческого вдохновения для многих поколений живописцев во всем мире, что на протяжении веков библейские сюжеты воплощались в тысячи полотен. И чтобы понимать сюжетную линию этих произведений, лучше обратиться к первоисточнику — Священному Писанию. Вера Александровна настаивает: студенты, как будущие художники, должны познакомиться с этой книгой.

Встреча подготовлена ко Дню православной книги. Судя по тому, как оживленно и заинтересованно слушали лектора студенты, беседа удалась. Молодые люди показали совершенно разные реакции на факты и объяснения особенностей «Книги книг». К диалогу подключились и педагоги. В итоге равнодушных не оказалось, беседа понравилась, молодежь заинтересовалась темой, и это главное.