Новости Екатеринбургской митрополии

28 Февраля 2015

Екатеринбург, 27 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В городском округе Ревда состоялся областной семинар, на котором говорили об актуальности и значимости патриотического воспитания в современной школе. Семинар организован Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии и духовно-просветительским центром «Светоч» храма во имя Архистратига Михаила г. Ревды, совместно с Ассоциацией кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области.

Представители образовательных и церковных организаций Ревды, Екатеринбурга и Артемовского, в том числе настоятель храма во имя пророка Божия Илии иерей Николай Трушников, его помощник по религиозному образованию Каргина А.М., помощник настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» А.И. Шайдуров, говорили о том, как идет реализация федерального государственного образовательного стандарта по патриотическому воспитанию.

Среди явных удач можно назвать такие «патриотические проекты», как «Книга памяти», реализованная учащимися-кадетами на своем сайте с целью сохранения памяти о своих прадедах-участниках Великой Отечественной войны; курс предмета Основы православной культуры, проводимый в 1-м кадетском классе. А специалисты Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев и Ксения Подымова рассказали о своей методике патриотического воспитания подростков и молодежи - через социальные проекты. Они уверены: только участвуя в конкретных добрых делах, возможно приобрести ответственность за то, что происходит сегодня в нашей стране.