Новости Екатеринбургской митрополии

28 Февраля 2015

Екатеринбург, 27 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 февраля в России стартовала уникальная социальная акция «Пост – лучшее время для добрых дел». Она будет проходить в течение Великого Поста и продлится до 31 мая.

Участником акции может стать каждый, кто приобретет в этот период печенье, крекеры и готовые завтраки марки «Любятово» в магазинах и торговых сетях любого города России. Так каждый покупатель внесет свой вклад в дела милосердия, а компания «Любятово» берет на себя обязательства произвести и передать бесплатно семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, 5 миллионов завтраков.

Организаторы проекта – Фонд продовольствия «Русь», служба помощи «Милосердие» (Москва) – планируют, что участие в акции примут порядка 41 тысячи семей в 11 регионах страны (Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Нижний Новгорода, Тверь, Самара, Воронеж, Тула, Псков, Тюмень и Владимир). Получить завтраки семьи смогут, обратившись в приходы Русской Православной Церкви, в государственные социальные службы и региональные некоммерческие организации, в том числе отделения Российского Красного Креста.

«Это первая столь масштабная акция в нашей практике, – говорят руководители Фонда продовольствия «Русь» Роман и Михаил Златкины. – Завтраки, которые мы будем передавать семьям – традиционный, качественный, натуральный и очень нужный продукт. Мы убеждены, что каждый производитель, успешно работающий на территории нашего государства, должен быть социально ответственным по своей политике и неравнодушным по своей сути. Совместная с «Любятово» акция – это модель, которую мы планируем применять в дальнейшем повсеместно».

В Екатеринбурге уникальную социальную акцию «Пост – лучшее время для добрых дел» поддерживает Отдел социального служения Екатеринбургской епархии и действующая при нем Православная служба милосердия.

Две фуры с 20 тыс. упаковок вкусных и питательных завтраков для нуждающихся доставят в столицу Урала в начале апреля. В течение двух недель апреля благотворительное питание будет передано по приходам Екатеринбургской митрополии, в государственные и негосударственные организации, оказывающие социальную помощь семьям с детьми всех категорий (многодетные, малоимущие, неполные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, приемных и опекаемых детей). Планируется, что эту социальную гуманитарную помощь передадут нескольким тысячам нуждающихся семей.