Новости Екатеринбургской митрополии

26 Февраля 2015

Екатеринбург, 26 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 лет несет служение людям Свято-Пантелеимоновское сестричество милосердия, действующее при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Духовник сестричества отец Евгений Попиченко уверен: жизнью, молитвами и трудами сестер в этом мире становится больше любви и милосердия.

Сестричество – это не организация, а почти семья, каждый член которой имеет свою жизнь и свою историю прихода в служение. О том, что для сестер является самым трудным и самым трогательным, что их волнует и о чем мечтают, рассказали они сами.

Елена Пережогина полтора года трудится постовой сестрой милосердия в филиале НПЦ «Бонум» (ул. Краснокамская, 36). Но начинала с добровольческой деятельности в Службе милосердия. Теперь это основная работа Елены Витальевны, и после смены на посту она спешит к семье - двум дочкам и внукам: «Когда-то я уходила со светской работы, чтобы быть ближе к Богу, - рассказывает Елена. - Сестричество для меня – неотъемлемая часть жизни, оно помогает находить силы для служения людям, нуждающимся в твоей помощи. Очень важно, чтобы они укреплялись, верили, надеялись».

На глазах сестер милосердия происходит немало удивительных случаев. Все они – во многом результат милосердного труда, искренней заботы. Так, недавно одна подопечная Службы милосердия - неходячая девочка Маша, начала ходить. Такие случаи очень трогают сестер, укрепляют их в служении и вере в промысел Божий. Вот почему они учат своих подопечных никогда не отчаиваться.

Наталья Пономарева когда-то была учителем в школе. Полтора года назад пришла в сестричество вслед за своими дочерьми. Теперь ее основное место служения – пост милосердия в отделении детской онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице № 1. Сестричество она называет жизнью, своей семьей и любовью:

- Самым запомнившимся и трогательным событием для меня стал момент посвящения в сестры, которое совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл 1 ноября 2014 года. Я мечтала служить Богу и людям, не представляя, сколько препятствий меня ждет впереди. Но точно знала, что Господь укрепит в добром намерении. Все мои надежды и ожидания сбылись в полном объеме, - говорит Наталья Владимировна.

Служение катехизатора Светланы Прокопкиной началось с посещения живущей неподалеку неполной и не совсем благополучной семьи. Приносила им небольшие подарки на праздники, уделяла внимание. А потом семья переехала, и Светлана Леонтьевна почувствовала пустоту. Она пришла в сестричество и работает здесь уже 7 лет, потому что, по ее словам, без сестричества ее жизнь стала бы ущербной, заполненной потребностями быта. В сестричестве женщины реализуют себя духовно, а значит, жизнь приобретает полноту.

Елена Смирнова трудится в екатеринбургском сестричестве милосердия с начала его образования - 13 лет. Несмотря на возраст (73 года), Елена Федоровна приняла сложнейший участок – она является постовой сестрой милосердия в реанимационной палате городской травматологической больницы № 36. Сестричество она тоже называет своей жизнью и очень радуется возможности быть полезной людям. Самые волнующие моменты для нее – когда тяжелые больные после операции приходят в себя.

Старшая сестра сестричества Анастасия Саушкина никогда не мечтала о подобном служении и даже не представляла, к чему приведет ее приход в сестры милосердия. Привыкала постепенно, втягиваясь в работу, а потом стала получать задания для самостоятельного исполнения. И оказалось, что жить в служении ей нравится! У Анастасии есть своя семья, в которой муж - батюшка и маленький сын. Но ее внерабочее время обязательно включает и общение с сестрами, ведь ее коллеги по служению – больше, чем родственники, это единомышленники, что гораздо важнее.

Сестричество милосердия приглашает женщин православного вероисповедания, желающих послужить ближнему своему в сестринском служении.