Новости Екатеринбургской митрополии

26 Февраля 2015

Екатеринбург, 26 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 февраля казаки Оренбургского войскового казачьего общества соберутся в Троицке на II региональную научно-практическую конференцию «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». К работе приглашаются атаманы, руководители казачьих классов и корпусов, историки, ученые по истории казачества.

Для обсуждения будут рассмотрены вопросы воспитания казачьей молодежи; сохранения исторической памяти и развития духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казачества. Поговорят о казачестве в годы войны и его роли на современном этапе, коснутся темы значения Русской Православной Церкви в войнах XX – XXI веков и 70-летия победы в Великой Отечественной войне как фактора стабильности мира.

Организаторами конференции выступили правительство Челябинской области и Оренбургское войсковое казачье общество, при участии Уральской государственной академии ветеринарной медицины. Цели и задачи конференции: обмен опытом по вопросам образовательной среды изучения войн последнего времени; духовно-нравственное состояние казачества и его влияние на развитие и становление современного общества; влияние православной составляющей в системе казачьего образования и образования в целом; обмен практическим опытом в вопросах воспитания и влияния на подрастающее поколение, в т. ч. и на казачью молодежь, в рамках действующего законодательства и в духе времени.

В работе конференции примут участие представители органов исполнительной власти Челябинской области и органов городской власти г. Троицка; священнослужители; представители казачьих обществ Оренбургского войскового казачьего общества; руководители и педагоги образовательных организаций Уральского региона всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества; деятели науки и культуры Свердловской, Курганской, Оренбургской и Челябинской областей.

Время и место проведения конференции: 28 февраля, с 11.00 до 14.00, в Уральской государственной академии ветеринарной медицины (ул. Гагарина, 13, г. Троицк Челябинской области).

Примечание: с 9.30 до 10.50 пройдет Совет атаманов ОВКО (Романов В.И.).