Новости Екатеринбургской митрополии

25 Февраля 2015

Екатеринбург, 25 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В феврале в Духовно-просветительском центре «Древо познания» состоялся ежегодный слет православной молодежи, организованный приходом во имя святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца и Православным молодежным клубом «Свеча». В этом году на традиционную зимнюю встречу прибыли гости из Омска, Туринска и Екатеринбурга.

Первый день был насыщен неформальным общением играми на знакомство. А после вечернего правила ребята сели в круг - чтобы поделиться впечатлениями прошедшего дня. Завершилось общение песнями под гитару – сначала в исполнении Ильи Японцева, потом - всех участников слета.

Второй день был самым насыщенным: утром приехали туринские ребята, а затем все собрались на психологический тренинг. Занятие на тему «Таланты» провела Вера Аллагова. Участники, разделившись на команды, выявляли проблемы, связанные с этой темой, и с интересом их обсуждали. После обеда состоялась интереснейшая беседа с о. Сергием, затем Иван Бородулин провел «Пение церковное и фольклорное», а к вечеру началась подготовка самого долгожданного события слета - вечерка. За небольшой «Фольклорной разминкой» последовали танцы. А закончился день, по традиции, «свечой» и песнями под гитару.

В завершающее слет утро ребята побывали на Литургии, после чело отправились на выставку картин Артемия Манахова «Сердце машины», проходящей в Музее Леса. Одна из участниц молодежного клуба «Свеча» (и она же одна из организаторов слета) Елизавета Бердникова рассказала, что возможность побывать на слете позволяет не только весело провести время, но и узнать что- то новое и встретить единомышленников.

Слет еще раз показал: есть люди, генерирующие созидательные идеи и украшающие жизнь позитивным поступками. Но самое главное, по мнению, Лизы, - это объединяющая вера в Бога и желание развиваться духовно. Действительно, ежегодные встречи позволяют молодым находить настоящих друзей из самых разных уголков России. Вот почему все немного взгрустнулось при расставании, но ребята договорились обязательно встретиться вновь.