Новости Екатеринбургской митрополии

25 Февраля 2015

Екатеринбург, 25 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Областной семинар «Актуальность и значимость патриотического воспитания в современной школе» прошел в г. Ревде на базе школы № 1, которая входит в Ассоциацию кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области. В нем приняла участие и группа представителей города Артемовского.

В первой школе учится уже две сотни 200 кадетов, которые не раз становились призерами областной игры «Зарница», конкурса «Казачьей культуры» и других состязаний. Ее директор Наталья Зиновьева уверена, что только духовность, нравственность и патриотизм могут стать прочным фундаментом удачной судьбы и что его нужно закладывать с детства. Большая роль в этом ответственном деле отводится в первую очередь семье, а потом уже детскому саду и школе.

Участников семинара было много. Артемовский представляли заместитель начальника управления образования Н.А. Тимофеева, директор школы № 17 села Мостовское А.Ю. Цепилов, настоятель храма во имя пророка Божия Илии иерей Николай Трушников, его помощник по катехизации и религиозному образованию А.М. Каргина, помощник настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» А.И. Шайдуров. Представители Артемовского прибыли на семинар за опытом – они очень хотят восстановить в городе кадетский класс и организовать их также в селах.

Участникам семинара рассказали и наглядно показали, как осуществляется реализация федерального государственного образовательного стандарта по патриотическому воспитанию школьников. Учителя-предметники презентовали свои «патриотические проекты». Например, на уроках информатики ревдинские кадеты работают на сайте «Книга памяти»: находят информацию о своих прадедах (данные о наградах, выписки из приказов, сведения о захоронениях). Воспитывают патриотизм и уроки русского языка: ребята пишут диктанты о героях войны, ищут по словарям значение устаревших «военных» слов (палица, кольчуга и др.), пытаются найти синонимы иностранных «военных» слов в русском языке.

С большим интересом участники семинара познакомились и с возможностями патриотического воспитания на уроках химии, математики, окружающей среды, музыки. А в перерыве состоялся концерт «Мы дети твои, Россия!», его подготовили кадеты. По итогам семинара принято решение: в ближайшее время в Артемовском состоится педсовет, а также собрание родителей с целью организации кадетских классов.