Новости Екатеринбургской митрополии

25 Февраля 2015

Екатеринбург, 25 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Февраль запомнится Скорбященской обители Нижнего Тагила ярким событием – открытием собственной библиотеки. Возглавил торжественную церемонию епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий. В приветственном слове владыка отметил значимость события для не только для монастыря, но и для всего города.

В настоящее время монастырская библиотека насчитывает более трех тысяч экземпляров, фонд постоянно пополняется литературой, рассчитанной на самого разного читателя - от начинающих до воцерковленных, для взрослых, детей и подростков.

Беседу проведет заведующая библиотекой и автор известной монографии о Скорбященском монастыре «От скорби к радости» — Вера Александровна Чемезова.

О тематических разделах библиотеки, авторах и особенностях чтения духовной литературы рассказала заведующая библиотекой - преподаватель, работник архива при Скорбященском монастыре, автор известной монографии о Скорбященской обители «От скорби к радости» Вера Чемезова. Она познакомила присутствующих с грядущими библиотечными мероприятиями, которые пройдут в рамках Дня православной книги. Это цикл воскресных бесед о русской классической литературе, который продолжится во все время Великого поста.

На выставочных столах гости смоги увидеть экземпляры старинных книг (основа зарождающегося монастырского музея) и познакомиться с некоторыми новинками в мире православной литературы.

На празднике прозвучали и несколько музыкальных номеров в исполнении Елены и Ксении Бобылевых. А затем всех гостей пригласили в трапезную, где небольшой импровизированный концерт продолжил исполнитель авторской песни Александр Шибаев. Его выступление также никого не оставило равнодушным. Для многих стала открытием песня на стихи святителя Дмитрия Ростовского «Иисусе мой прелюбезный», которую предложили спеть всем вместе, заранее раздав листочки с текстом. После чаепития все желающие записались в библиотеку и сразу выбрали книги.

Открытие монастырской библиотеки стало отличным подарком горожанам к Дню православной книги, когда в России празднуют памятную историческую дату выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол» (это событие произошло 14 марта 1564 года). По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла празднование этого дня стало общецерковным.

Расписание цикла бесед в монастырской библиотеке:

Название публичной лекцииЛектор
1Ко дню памяти А.С. Пушкина «А.С. Пушкин: путь духовного восхождения»Данилова Н.Д., канд. Педагогических наук, доцент кафедры литературы НТГСПА Чемезова В.А., преподаватель высшей категории
2Искушение М.Ю. Лермонтова и искушение М.Ю. ЛермонтовымЧемезова В.А.
3Неизвестный Н.В. ГогольЧемезова В.А.
4Ф.М. Достоевский о природе человеческого зла и его преодоленииДанилова Н.Д.
5Н.С. Лесков – ересиарх? Н.С. Лесков о русском национальном характереЧемезова В.А.
6Духовная трагедия Л.Н. ТолстогоДанилова Н.Д.