Новости Екатеринбургской митрополии

24 Февраля 2015

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». О необходимости единой программы для алтарников при совершении богослужения на приходах и единых требований при их обучении специалисты говорили не раз. На совещании, состоявшемся в феврале, эта тема вышла на первый план.

Участники деловой встречи не только обменялись опытом работы с алтарниками на приходах и обсудили создание единой обучающей программы, но и внесли свои предложения. В частности, они касались длительности обучения - программа обучения алтарников должна быть рассчитана на 3 года. Среди прочих требований есть и такое - программа должна учитывать совершение богослужения на приходе с диаконом, без диакона и соборное служение.

В направлении «Работа с алтарниками» были представлены этапы деятельности сектора церковно-приходских школ («Положения о конкурсе алтарников»), в том числе доработанная программа на основании высказанных предложений и общие рекомендации по работе с алтарниками на приходе.

Организаторы конкурса алтарников подвели итоги в следующих докладах: «Значение, цели и задачи конкурса алтарников» (руководитель Сектора церковно-приходских школ Г.С. Ващенко); «Результаты практического испытания» (старший методист Сектора Церковно-приходских школ А.А. Богданова); «Опыт подготовки алтарников на приходе к участию в Конкурсе» (настоятель храма во имя свв. мчч. Флора и Лавра, с. Косулино Каменской епархии протоиерей Александр Дубасов). В целом совещание показало увеличение интереса и потребности в работе с юными алтарниками на приходах.