Новости Екатеринбургской митрополии

23 Февраля 2015

Екатеринбург, 23 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге прошел третий учебно-методический семинар, организованный сектором катехизации ОРОиК Екатеринбургской епархии для катехизаторов Троицкой, Екатеринбургской и Южноуральской епархий. Вопросами для обсуждения стали проблемные ситуации в работе катехизаторов, использование притчевых образов в объяснении православного вероучения, плюсы и минусы дистантной формы обучения катехизаторов.

На мероприятии, которое прошло в помещениях храма Вознесения Господня, приняли участие около двадцати приходских катехизаторов Екатеринбургской епархии и четыре катехизатора во главе с руководителем ОРОиК Троицкой епархии. Еще два катехизатора Троицкой епархии принимали участие в семинаре по видеосвязи.

Первый день был посвящен психологическим и духовным проблемам в работе приходского катехизатора с прихожанами. Руководитель и ведущий Алексей Пиличев выступил с сообщением о специфике этого круга вопросов. Затем следовала работа участников в группах по пять–шесть человек. Помощниками в организации работы групп стали Илья Мязин, Дмитрий Осипов, Антон Рожин, Владимир Максимов. В течение часа участники вспоминали примеры из катехизаторской работы (без указания имен, фамилий, приходов), наиболее типичные случаи были рассмотрены на общем собрании семинара. Итогом стало обобщение опыта приходских катехизаторов, создание «банка данных» по типовым проблемам, с которыми катехизатор встречается в своей работе. Говорили о необходимости подготовки методического пособия для катехизаторов с проблемными ситуациями и их решениями.

Во второй день катехизаторы обсудили вопрос использования притчевых образов в объяснении Православного вероучения. Было отмечено, что использование притчевых образов в сопровождении презентации позволяет заострить и удержать внимание аудитории на теме, показать ее актуальность, дать четкое объяснение основных моментов вероучения.

Участники (в режиме групп) разработали несколько притч по разным вероучительным вопросам, сделали заключение о необходимости использования притчевых образов и видеоматериалов в создании методического пособия по использованию притчевых образов для катехизаторов и получили комплект методических материалов по данным вопросам.

Ведущий семинара представил слушателям методические разработки по катехизации и миссионерству; информацию о социальной сети «Елицы»; электронное огласительное пособие Безенчукской епархии (материалы XXIII Международных Рождественских чтений 2015 г.); интернет-заготовка интерактивного огласительного пособия Екатеринбургской епархии; материал о дистантной форме обучения катехизации и миссионерству Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета (ПСТГУ). Участники отметили, что общение в социальных сетях не может заменить живое общение.

О преимуществах и недостатках дистантной формы обучения рассказали А.В. Пиличев (преподаватель кафедры «Новые технологий в гуманитарном образовании» ПСТГУ, автор оригинального дистантного курса по миссиологии), И.О. Мязин, Д.Б. Осипов, А.В. Рожин (проходили дистантное обучение в ПСТГУ).

Докладчики отнесли к преимуществам возможность обучения из любого региона; свобода выбора времени обучения; относительно низкая стоимость обучения по сравнению с очной и заочной формами. Как недостатки отметили отсутствие живого диалога с преподавателем и повышенные требования к умению излагать свои мысли в письменном виде. Слушатели признали дистантную форму обучения интересной и отметили, что учиться в такой форме лучше после получения высшего образования.

В завершение ведущий отметил, что активная форма работы семинара в группах позволяет актуализировать опыт катехизаторов и применить на практике подобные методы работы с людьми.

Следующий семинар состоится 27-28 апреля (информация будет дана дополнительно).