Новости Екатеринбургской митрополии

23 Февраля 2015

Екатеринбург, 23 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В детской школе искусств города Тавды вот уже три месяца проходят занятия по Закону Божьему. А на сырной седмице, в преддверии строгого поста, образовательное учреждение посетил настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер. Батюшка поздравил педагогов с великим праздником Сретения Господня, рассказал о духовном смысле праздника и напомнил о смысле нашей жизни в этом мире, которая является подготовкой к грядущей встрече с Господом. Отец Сергий говорил о спасении, о единении с ближними – всеми, с кем нам приходится общаться. Присутствующие слушали настоятеля с большим вниманием и сосредоточенностью.

Затем разговор зашел о детях и духовной направленности процесса воспитания. Жизнь учеников и педагогов школы переполнена различными конкурсами и фестивалями, дети получают дипломы, становятся лауреатами. Вследствие успехов у учащихся возрастает самооценка, которая нередко становится завышенной, а вместе с ней увеличивается и опасность впасть в грех гордыни и тщеславия. Священник обратил внимание учителей на то, как важно правильно сориентировать детей в главном - объяснить им божественную природу своих талантов, которыми наградил их Господь для служения добру.

Батюшка настроил присутствующих на благоприятное для духовного совершенствования каждого человека время Великого поста и напомнил о необходимости покаяния. «Грехи тяготят нас, душе становится тяжело, а исповедь очищает и облегчает душу», - сказал он. Два часа беседы с настоятелем пролетели незаметно.