Новости Екатеринбургской митрополии

19 Февраля 2015

Екатеринбург, 19 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в воскресенье 22 февраля во всех храмах Русской Православной Церкви пройдет сбор денежных средств для беженцев с юго-востока Украины.

Уже больше полугода Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, а также епархии Русской Православной Церкви оказывают комплексную помощь беженцам. На собранные со всей страны средства (свыше 58 млн. рублей) Церковь оказывает ежедневную помощь беженцам в России. Однако к сегодняшнему дню остаток собранных средств составляет менее 5 млн. рублей. При сохранении объема оказания помощи остаток собранных средств будет израсходован в течение месяца.

Между тем положение беженцев в России продолжает оставаться трудным: региональные пункты временного размещения беженцев расформировываются, люди вынуждены искать пристанище и трудоустраиваться самостоятельно, а учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, скорее всего, работу смогут найти не все.

Еще более бедственным является положение людей на Украине: по данным ООН в зоне боевых действий продолжают оставаться более 5 млн. человек, многие из них крайне нуждаются в гуманитарной помощи.

Собранные в указанный воскресный день денежные средства будут перечислены на целевой счет Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Обращаемся ко всем жителям Каменской епархии – не оставайтесь в стороне от чужой беды. Может быть, именно ваше пожертвование поможет кому-то из беженцев и тому, кто сейчас переживает все ужасы братоубийственной войны. Люди, находящиеся в зоне боевых действий, доведены до отчаяния. Многие месяцы они не получали пенсий, пособий, социальных выплат. Большинство нуждающихся – это пожилые люди.

Свои пожертвования вы сможете оставить 22 февраля в любом храме епархии.