Новости Екатеринбургской митрополии

17 Февраля 2015

Екатеринбург, 17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в благочиниях продолжается работа по утверждению трезвости и профилактики зависимостей. Очередной семинар был проведен 14 февраля в храме св. Георгия Победоносца села Кедровое, при самом активном участии помощника благочинного по утверждению трезвости и профилактики зависимостей, настоятеля Гергиевского храма иерея Евгения Ершова.

На встречу прибыли представители семи храмов Березовского благочиния - помощники настоятелей по утверждению трезвости и профилактики зависимостей на приходах. Ведущий семинара - магистр богословия, кандидат педагогических наук, руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин.

Собравшихся проинформировали о принятии концепции, а затем состоялся заинтересованный доверительный разговор о проблемах «на местах», об основных направлениях профилактики трезвости, реабилитации и реадаптации страждущих. Участники рассказали о нелегальной торговле спиртными напитками, о том, как много молодежи страдает от алкоголизма, какая помощь оказывается зависимым и их родственникам.

Каждому участнику семинара были подарены журналы «Трезвое слово» и книга «Как организовать общество трезвения на приходе», в которых изложены история и современный опыт деятельности приходских обществ трезвения. В завершение встречи ее участники выразили единодушное желание проводить подобные семинары ежемесячно.