Новости Екатеринбургской митрополии

13 Февраля 2015

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Камышлове прошел окружной обучающий семинар для специалистов муниципальных образований, курирующих этноконфессиональные отношения. Он был посвящен теме «Религия и общество», преподавание курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школе».

Организаторы семинара - Департамент по местному самоуправлению и межнациональным отношениям, при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, и Екатеринбургская митрополия.

С основным докладом «Вера и общество» выступил советник ректора Русской христианской гуманитарной академии из Санкт-Петербурга, кандидат философских наук, богословия, священник Игорь Лысенко. Питерский богослов отметил, что самый цитируемый текст в мире – Библия и что это говорит о ее значимости и для научного, и для религиозного мира – независимо от принадлежности к той или иной конфессии. Библия – не только христианский текст, она равно авторитетна для мусульман, иудеев и православных, поскольку, изучая Библию, человек изучает этику общечеловеческой культуры.

На семинаре прозвучало множество докладов. В нем приняли участие священнослужители Екатеринбургской митрополии, помощники благочинных по катехизации, а также - заместители глав муниципальных образований, руководители и методисты управлений образования, учителя гуманитарного цикла. Итог семинара - повышение квалификации специалистов муниципальных образований, курирующих этноконфессиональные отношения.