Новости Екатеринбургской митрополии

13 Февраля 2015

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Третья в новом сезоне встреча приемных родителей – членов клуба «Аистята» - прошла в семейном ресурсном центре «Аистенок». Такие встречи – сильное подспорье в нелегком и ответственном деле быть приемными родителями. Психологи центра не просто выслушивают и дают советы, здесь отрабатывают возможные поведенческие варианты той или иной сложной ситуации. В приемных семьях, как, впрочем, и в родных, они не редкость.

Одна из важных целей встречи - научить супругов анализировать происходящие в семье процессы, чтобы вовремя отслеживать симптомы возникающей проблемы. Это поможет приемным родителям избежать кризисные моменты и даст возможность увидеть ресурсы для решения тех или иных задач в семье.

Занятие состояло из небольшого теоретического блока, посвященного знакомству с основными положениями системного семейноориентированного подхода в психологии - для формирования «общего языка группы». Участники обсудили теоретические выкладки на примерах своих семей. А поскольку каждая семья индивидуальна и изменчива, тренеры акцентировали внимание родителей на максимальный уход от однозначного деления их на «правильные» и «неправильные».

Для практического закрепления теоретического материала участникам предложили познакомиться с собственными «семейными системами» через прорисовывание с социограммами. Работа велась в 2 этапа: сначала родители рисовали социограмму своей семьи до появления приемного ребенка, затем – после. Каждая семейная пара (папа и мама отдельно) рисовала свое видение социограммы, после чего провели групповое обсуждение. При выполнении второй части упражнения (нарисовать социограмму семьи после появления в семье ребенка) приемные родители должны были ответить на вопросы: какие перемены произошли? Чем различаются Ваши рисунки? О чем это могло бы говорить? Затем также было проведено обсуждение «в круге».

Как оказалось, анализировать семейные процессы непросто, но очень интересно. А главное, эти увлекательные занятия действительно помогают разобраться в себе. И не только приемным родителям.

Следующая встреча участников клуба «Аистята» состоится 28 февраля.