Новости Екатеринбургской митрополии

13 Февраля 2015

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Открытие духовно-просветительского центра состоялось в день 130-летия образования Екатеринбургской епархии и празднования Собора Екатеринбургских святых - 11 февраля.

После торжественного молебна и чина освящения с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель духовно-просветительского центра иерей Борис Бароев (он же настоятель храма в честь Рождества Христова поселка Алтынай). Отец Борис напомнил присутствующим историю жизни и служения священномученика Василия Инфантьева и назвал его «великим пастырем, проповедником и законоучителем».

Отец Борис уточнил: духовно-просветительский центр - это духовная площадка всего Сухоложского благочиния, которая позволит объединить силы разных приходов в организации миссионерской, катехизаторской, духовно-просветительской и социальной деятельности. Работа Центра ориентирована на все слои населения, но особенно на детей и молодежь.

- Если мы не будем работать с детьми и молодежью, то мы можем потерять не только свою веру, но и страну, - отметил священнослужитель. И добавил: - И мы должны понимать, что фундамент нравственности и духовности - православие.

Присутствующим на большом экране была продемонстрирована презентация, рассказывающая о целях, задачах и направлениях работы духовно-просветительского центра. Одно из них - образовательно-просветительская деятельность. Уже сейчас действуют воскресная школа «Ветроградарь» и курсы катехизации (пока на них занимается 16 человек), работают методическое объединение учителей (реализующих программу духовно-нравственного воспитания школьников) и экспериментальная студия «Свет невечерний» (снимает фильмы и ролики о истории и культуре родного края). Кстати, фильм этой студии «Ходатаи земли нашей» (о жизни священномученика Константина Алексеева) вошел в десятку лучших на международном фестивале православных СМИ «Вера и Слово». Ведется работа по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Второе направление Центра - культурно-досуговая работа, которая включает детские театральные представления, православный женский клуб «Бабий кут», музейную и выставочную работу. Третье направление деятельности Центра - паломничество, четвертое - социально-общественное служение.

На встрече говорили и о важности патриотического воспитания, о возрождении лучших традиций нашего Отечества. Подробнее о всем этом можно будет узнать совсем скоро - на сайте, который должен появиться у духовно-просветительского центра. В планах также создание библиотеки, организация православного детского лагеря.

Содействие и поддержку Центру от администрации города пообещал первый заместитель главы Сухого Лога Роман Валов:

- Мы готовы поддерживать мероприятия Духовно-просветительского центра, ведь его площадка нацелена на благое дело. Духовно-нравственное воспитание должно касаться не только молодежи, но и взрослых людей. И очень важно, что Центр объединяет все православные приходы. В марте мы соберем общий совет, на котором все обсудим детально.

Торжественную церемонию разрезания красной ленточки, натянутой между двух напольных подсвечников, провел вместе со священником и замом городского главы директор по экономике и коммерции ЗАО «Народное предприятие «Знамя» Инесса Задирака. Крупнейший на Урале и в Сибири производитель шифера и других видов хризотилцементных изделий, предприятие активно занимается благотворительностью, например, серьезно помогает в строительстве храма святого Богоявления. Для духовно-просветительского центра «Знамя» выделило 2 комнаты в заводской гостинице.

С добрыми напутствиями обратилась к участникам встречи и пресс-секретарь Каменской епархии Татьяна Максимова. Она обратила особое внимание той деятельности Центра, которая связана с увековечением памяти новомучеников:

- На последнем Архиерейском совещании святейший Патриарх особо подчеркнул важность для общества темы новомучеников. Об этом говорит и председатель Синодальной комиссии по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий. К лику святых Русской Православной Церкви сегодня причислено 1866 подвижников, в том числе 1776 новомучеников. А сколько еще погибших за веру, но пока не прославленных... Нужно собирать и изучать сведения о репрессированных христианах, свидетельства их жизни и подвига во имя веры.

Духовно-просветительский центр в Сухом Логу - второй в Каменской епархии. Первый был открыт более семи лет назад в Тавде и сегодня ведет активную работу по многим направлениям. Надеемся, что и деятельность Центра во имя небесного заступника сухоложской земли принесет добрые плоды.