Новости Екатеринбургской митрополии

13 Февраля 2015

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Святейший Патриарх сердечно поздравил всех с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, отмечаемым 15 февраля, и призвал молодых ценить время:

- Хотел бы сегодня призвать всех, а особенно молодых людей, не тратить впустую свое время. Помните, что у человека нет возможности переписать сценарий всей своей жизни с чистого листа, вновь задействовать имевшийся когда-то потенциал. По слову апостола Павла, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что есть воля Божия... и исполняйтесь Духом.

Патриарх Кирилл кратко напомнил историю Сретения, рассказав о том, как Пречистая Дева Мария принесла своего Сына – Богомладенца Иисуса – в Иерусалимский храм, где их встретил старец Симеон - муж, по свидетельству Писания, праведный и благочестивый, на котором был Дух Святый. Это был человек, проживший долгую, праведную жизнь и в конце ее сподобился узреть обещанного пророками Мессию, Спасителя мира.

Людям старшего поколения хорошо известно, сколь непрост и опасен бывает жизненный путь. Святейший Патриарх посоветовал молодым взять «в попутчики» самого Бога, «дабы уверенно и твердо идти по нему, не спотыкаясь о камни соблазнов и успешно преодолевая препятствия»:

- Для этого необходимо обращаться к Нему в молитве и приобщаться Святых Христовых Таин, стремиться всегда исполнять Его волю и всем своим существом прилепляться к Нему. Тогда Господь непрестанно будет с нами и дарует нам с избытком Свои великие милости. Он подаст их нам намного больше, чем мы того заслуживаем, больше, чем мы могли порой даже помыслить. А когда придет время завершить свое земное странствие и преступить порог вечности, да удостоимся мы встретиться со Христом, призывающим нас приобщиться нетленных Его благ, которые Он уготовал любящим Его.

Как сказал Патриарх, мы получили эту драгоценную возможность от Господа даром и призваны бережно хранить в душе огонь веры и любви к Богу – ведь чем ярче будет свет этого огня и крепче сила этой любви, тем радостней и теплее будет нам и нашим ближним в этом мире.