Новости Екатеринбургской митрополии

11 Февраля 2015

Екатеринбург, 11 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 февраля казаки «Исетской Линии» ОВКО с семьями побывали на персональной выставке «Исторический реализм» заслуженного художника России из г. Калуги Павла Рыженко.

Экспозиция открылась в столице Среднего Урала в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» еще в ноябре прошлого года, за это время ее посетили 6 тысяч человек. В этот февральский выходной в областном краеведческом музее состоялся проект «История России от Ильи Муромца до Николая II в казачьих песнях», реализованный Центром казачьей культуры УГГУ.

На фоне огромных исторических полотен, ярко отражающих многоликую, сложную, драматическую и героическую историю нашего Отечества, в исполнении фольклорного ансамбля «Багренье» звучали исторические и лиро-эпические казачьи песни, былины и духовные стихи. Переходя от картины к картине, из зала в зал, многочисленная публика с особым вниманием слушала казачьи распевы уральских, терских, донских казаков, звуки гармошки и балалайки. Один из участников ансамбля рассказал об истории создания каждой конкретной картины и эпохе, о которой повествуется в живописном полотне.

В Свердловском областном краеведческом музее выставку Павла Рыженко «Исторический реализм» за три месяца посетили 6 тыс. человек. В связи с многочисленными просьбами посетителей выставка продлена до 15 марта.