Новости Екатеринбургской митрополии

10 Февраля 2015

Екатеринбург, 10 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 февраля, в день 130-летия Екатеринбургской епархии и памяти Собора Екатеринбургских святых, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл откроет Музей святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке. Начало церемонии: 16.00.

Открытие Музея имеет большое значение не только для епархии в целом, но и для митрополита Кирилла лично. К новомученикам Владыка относится с большой сыновней любовью, часто приводя святых подвижников в пример своей пастве, как истинных воинов Христовых, у которых мы должны учиться. И, конечно, не без промысла Божия, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл состоит в Церковно-общественном Совете при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В день открытия Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке зрителям будет представлена главная экспозиция, повествующая о жизни Церкви на Урале в период гонений 1918-88 годов. Выставка расскажет о бесценном, но малоизвестном опыте духовного сопротивления и святости в самые темные времена истории нашей страны. Создатели музея уверены, что находятся на начальной ступени исследований жизни новомучеников и исповедников Урала.

Еще в период подготовки экспозиции музея интерес к ней проявили историки из Великобритании, США, Польши, Голландии и других стран - с просьбой предоставить возможность для изучения материалов, связанных с опытом религиозной жизни в советское время, поскольку музеев с подобной специализацией в мире крайне мало.

В экспозиции будут впервые представлены предметы и коллекции, свидетельствующие о жизни христиан в период гонений, агрессивного безбожия и преследований ХХ века. По словам создателей музея, собирание таких экспонатов - сложный кропотливый процесс, поскольку в 30-е годы уничтожались все свидетельства церковной жизни.

Специально для экспозиции частными коллекционерами были переданы ценнейшие экспонаты и раритеты общецерковного значения: Антиминс патриарха Тихона, части облачения митрополита Агафангела Преображенского, епитрахиль и поручи старца - архимандрита Иоанна (Крестьянкина), личные вещи известного исповедника веры священника Петра Чельцова и многие другие ценные с исторической и церковной точки зрения предметы.

Создателем музея стала Екатеринбургская духовная семинария, точнее – ее научное сообщество. А помощниками в благом начинании выступили: Музей истории Екатеринбурга; Фотографический Музей «Дом Метенкова»; Уральское церковно-историческое общество; Архив Екатеринбургской духовной семинарии; Свердловская областная научная библиотека имени В.Г. Белинского; Государственный архив административных органов Свердловской области; Пермский государственный архив новейшей истории; Государственный архив общественно-политической документации Курганской области; Государственный архив города Шадринска; Уральское историко-родоведческое общество; Екатеринбургской общество «Мемориал»; Объединенный государственный архив Челябинской области; а также частные коллекционеры, краеведы и приходы Екатеринбургской митрополии.

Выставка откроется 11 февраля в 16.00 в музее Екатеринбургской духовной семинарии (г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 63).