Новости Екатеринбургской митрополии

5 Февраля 2015

Екатеринбург, 05 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сестры милосердия Свято-Николаевского прихода города Тавды, по благословению протоиерея Сергия Циммера, ответственно несут свое послушание, исполняя доверенное им служение ближним – в меру сил помогают немощным людям.

Добровольное социальное служение на приходе — дело нелегкое, близкое к подвижничеству. Человек, по доброй воле принимающий участие в деятельном сострадании, не может не растрачиваться - физически и душевно. А где черпать силы для восстановления? Ведь когда энергия радости на исходе, когда чувствуешь физическое изнеможение, появляется недовольство, раздражение, осуждение, ропот. И тогда надо идти на исповедь и причастие.

Сестры милосердия стараются причащаться все вместе, соборно. Они ездят по святым местам, посещают православные ярмарки. Так 29 января сестры милосердия и их добровольные помощники побывали на Тавдинском Ржавце. На святом месте — благодать! Погода отличная, настроение хорошее. Принесли дров, растопили печь в избушке. Когда все паломники прибыли на место, в храме поставили свечи и по очереди прочли акафист святителю Николаю. Затем приложились к иконе Чудотворца, после чего руководитель социального служения Надежда Кротких помазала присутствующих освященным маслом.

Благодарная совместная молитва объединила, согрела сердца радостью. Сходили к колодцу, впрок запаслись чудодейственной водой. Некоторые ею и облились тут же, в специальной купальне. Тем временем в сторожке вскипели чайники, все потрапезничали. Людмила Вискунова прочитала небольшой рассказ Евгения Тушанова «Покинутая», посвященный теме 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сестры поговорили о насущном, поделились рецептами принесенных блюд.

Всякий раз, побывав на святом месте, уносишь с собой чувство радости. Так и в этот день, умиротворенные внутренней тишиной, паломницы отправились домой.