Новости Екатеринбургской митрополии

5 Февраля 2015

Екатеринбург, 05 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В отличие от туристических центров мира, где старина возведена в ранг местной достопримечательности и высокий туристический статус которой всячески поддерживается, уральский городок Верхотурье скромен и тих. Жизнь в нем течет незамысловато и привычно, в своем неторопливом ритме и провинциальной бессобытийности. Этим и привлекает.

Впервые я оказалась здесь осенью прошлого года, по случаю – Центр развития туризма организовал для СМИ Свердловской области инфотур на ежегодный фестиваль «Верхотурский перезвон». Поездка обещала быть интересной, и я отправилась в путь.

Верхотурье встретило неласково – хмурым небом, осенней непогодой. Выходить из теплого автобуса в промозглый холод под моросящий дождь очень не хотелось. Однако пришлось. Буколический пейзаж поразил: на небольшой городской площади о надвигающемся празднике сообщали лишь выставленные на сцене колонки да компактная зрительская трибуна, установленная, как сообщили местные, впервые (до этого, говорят, народ во время долгих ежегодных фестивалей стоял и мерз на ветру). Редкие прохожие, коровы, щиплющие траву в центре города, неторопливый ритм жизни старинного захолустья – все так, будто и не прошли столетия со времен его основания.

Верхотурье - самый старый и самым малочисленный город в Свердловской области. Побывав здесь однажды, его невозможно забыть. До сих пор вспоминаю ту осеннюю поездку и я, очарованная настоящей, ничем не приукрашенной стариной и озадаченная ощущением полного запустения святого места. Красота старинных и современных храмов не в счет – это было, есть и будет во все времена. Печально другое – ощущение полной безысходности для молодых, любящих свой старинный городок, но уезжающих в большие города - учиться, работать и просто жить.

Глава Уральского региона уверен: Верхотурье, как туристический центр Свердловской области, может стать таким же притягательным для туристов, как, например, Тобольск. И это чистая правда, может. При условии действенного подхода власти к вопросам сохранения культурно-исторических памятников Урала и создания хотя бы минимальных условий для занятости молодежи.