Новости Екатеринбургской митрополии

4 Февраля 2015

Екатеринбург, 04 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 и 8 февраля Храм-Памятник на Крови г. Екатеринбурга встретит свой престольный праздник в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

За двадцать веков жизни Церкви мученической кончины удостоились многие тысячи христиан. Но самый большой сонм мучеников и исповедников был явлен в России в XX веке. В субботу 7 февраля в 16.45 состоится торжественная встреча мощей мученика младенца Гавриила Белостокского. Архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков лично доставит святыню в столицу Среднего Урала и передаст митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому для поклонения православным Урала в дар к 130-летию образования Екатеринбургской епархии.

В 17-00 в Храме-на-Крови начнется Всенощное бдение, которое возглавит Его Высокопреосвященство Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В воскресенье 8 февраля в 9-00 Храме-на-Крови Божественную литургию возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

После Литургии в 11-00 в художественной галерее Храма-Памятника на Крови состоится торжественное открытие выставки «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии». Это совместный проект Храма-Памятника на Крови, Управления архивами Свердловской области, Государственного архива административных органов Свердловской области, Ассоциации жертв политических репрессий, Комиссии по канонизации святых Екатеринбургской митрополии и Уральского церковно-исторического общества.

Выставку откроют митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, директор Государственного архива административных органов Свердловской области Абрамова Николаевна и председатель Ассоциации жертв политических репрессий Черкасов Виктор Михайлович.

На выставке будут представлены подлинные документы архивно-следственных дел новомучеников XX века Екатеринбургской митрополии: священномучеников епископа Аркадия (Ершова), протоиерея Алексия Будрина, иерея Александра Попова и других священномучеников; а также пострадавших за веру Христову священнослужителей и монахов - архиепископа Стефана (Знамировского), протоиерея Иоанна Зыкова, протоиерея Сергия Конева, протоиерея Всеволода Юшкова, схимонахини Арсении (Сычевой) и многих других православных христиан, умученных богоборческой властью.

Посетители выставки смогут увидеть подлинные фотографии заключенных, протоколы допросов екатеринбургских святых, постановления тройки НКВД о расстреле, и другие уникальные документы, в т. ч. Помянник 1918 г. с именами священно- и церковнослужителей, погибших от рук большевиков.

Выставка будет работать до 31 мая 2015 г. Адрес Храма-на-Крови: г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 34. Телефоны для справок: (343)371-71-67, 8 (908) 911-45-47, 8 (950) 200-23-51.