Новости Екатеринбургской митрополии

4 Февраля 2015

Екатеринбург, 04 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме во имя святителя Стефана Великопермского г. Екатеринбурга (Преображенское благочиние) идет подготовка к Великому посту, до начала которого осталось совсем немного времени.

В этот короткий период - на сырной седмице - прихожане храма будут готовиться «в путь к Светлой Пасхе», и путь этот полон радости, ведь впереди не только народные гуляния, но (главное!) – процедура очищения души от обид. Она проста, но для кого-то трудновыполнима, ведь в Прощеное воскресенье нужно просить прощения у всех, кого вы чем-то обидели.

В церковной традиции, пришедшей в Россию с Афона, принято просить прощения вообще у всех. Это хорошо видно в храме после вечернего богослужения, когда прихожане перед исповедью с поклоном испрашивают друг у друга прощения. И это не пустая формальность - мы не всегда замечаем, когда делаем людям больно, поэтому попросить прощения у всех братьев и сестер по вере будет совсем нелишним. В традиционном ответе на просьбу о прощении («Бог простит, и я прощаю») заложен глубокий смысл – так мы даем человеку понять, что никакая обида не сделает нас врагами, что мы способны к прощению.

Все мы хотя бы однажды были свидетелями того, как непрощенная обида приводит к ссоре даже самых близких людей - иногда надолго, а то и навсегда. Прощайте друг друга заранее, не доводя ситуацию до глубокой ссоры. Прощеное воскресенье – прекрасное время для проявления такого великодушия.

На масленичной неделе, накануне прощеного воскресенья, в субботу 1 марта, в храме во святителя Стефана Великопермского состоится праздник. Его готовят дети - для прихожан и дорогих гостей. Приходите, здесь вам будут рады!