Новости Екатеринбургской митрополии

3 Февраля 2015

Екатеринбург, 03 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение всего января в выставочном зале Исторического музея города Асбеста демонстрировались работы участников епархиального конкурса «Свет рождественской звезды». Конкурс уже не первый год проводит отдел религиозного образования и катехизации Каменской епархии.

В этом году в нем приняли участие 218 детей в возрасте от 4-х до 17-ти лет. Это воспитанники воскресных школ, православных гимназий, детских садов, общеобразовательных и художественных школ Каменской епархии, которые представили очень разнообразные работы, выполненные в различных техниках, но объединенные одной идеей – «всему миру радость ныне».

Поскольку это не просто детский рисунок, а результат глубокого внутреннего переживания важнейшего события всей истории человечества – Рождение Спасителя, каждая работа неповторима и глубока по содержанию. Праздник Христова Рождества никого не может оставить равнодушным, поскольку вера в чудо живет в сердце каждого человека – и взрослого, и ребенка. Но детское творчество ценно тем, что чистые сердцем маленькие художники порой понимают гораздо больше нас, взрослых, значительно тоньше чувствуют и переживают все, что связано с духовным миром. Детские сердца открыты для Господа, и нам есть чему у них поучится.

В течении месяца всем желающим была представлена возможность увидеть, прочувствовать и оценить каждую детскую работу. А 31 января состоялось торжественное закрытие выставки и награждение победителей конкурса.

- Ценность этого конкурса в том, что здесь нет победителей и проигравших, - сказал на церемонии закрытия руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Георгий Духанин. - Каждая работа, принявшая участие в выставке, важна для нас.

На закрытие приехали гости – участники и призеры конкурса из Ирбита, Каменска-Уральского, с. Косулино, п. Белоярский и др. Протоиерей Георгий Духанин и Зинаида Александровна Духанина вручали награды и дипломы победителям конкурса и благодарственные письма педагогам, которые помогают маленьким художникам в их творчестве.

Организаторы конкурса поблагодарили участников и пожелали всем дальнейших творческих успехов. По завершению официальной части гостей выставки ожидала интересная музыкальная программа. Ее подготовили педагоги и ученики детской музыкальной школы №1 г. Асбеста и воспитанники воскресной школы «Первоцвет» при храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской.