Новости Екатеринбургской митрополии

2 Февраля 2015

Екатеринбург, 2 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце января в информационно-методическом центре Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга прошел очередной семинар преподавателей Основ православной культуры и Основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ).

На собрании в первую очередь коснулись темы прошедших в Москве Рождественских образовательных. От Орджоникидзевского муниципального учреждения образования на конференции приняла участие руководитель методического объединения Елена Васильева. Она представила педагогам те возможности, информацию и рабочие материалы, которые на сегодня актуальны в педагогической практике курса ОПК. Некоторые методические инструменты и разработки с прошедшей конференции Елена Львовна разместила на сайте ИМЦ в соответствующем разделе. Поэтому на собрании педагогов этот ресурс был представлен и предложен к использованию.

В своем выступлении руководитель методического объединения коснулась важного аспекта преподавания – вопроса участия школьников в конкурсах и олимпиадах. Так как сроки интеллектуальных соревнований были продлены, то всех присутствующих призвали к тому, чтобы в них смогли принять участие как можно большее количество учащихся - для оценки своих сил, знаний и способностей.

Общая тема этого семинара, согласно плану, была посвящена православному этикету, поэтому следующий этап работы собрания касался именно этой темы. Докладчиком выступил помощник благочинного по образованию и катехизации Рождественского округа Владимир Максимов. Сопровождая свое выступление презентацией, он акцентировал внимание присутствующих на цель и смысл православного этикета, на его основы и главные принципы.

По окончании методического объединения все оставшиеся вопросы и их решение были переведены в частный порядок.