Новости Екатеринбургской митрополии

30 Января 2015

Екатеринбург, 30 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На семейные Крещенские старты, организованные Ассоциацией «Державный завет» возле храма святых князей Бориса и Глеба в Екатеринбурге, пришло немало народу. В этот выходной день здесь собрались подопечные инвалиды трех коррекционных центров уральской столицы, двух екатеринбургских и арамильского детских домов, девять многодетных семей, студенты-волонтеры областного медколледжа и молодежные советы четырех промышленных предприятий.

Как по заказу, был «чудесный день – мороз и солнце», а так как снег лепился трудно, снеговиков поливали водой. Для участия в конкурсах и соревнованиях полторы сотни человек распределились на 13 команд. А забавных и приятных состязаний в этот день было достаточно: конкурс шашлыков, катание на тазиках, игра «Доставь посылку через сугроб», хоккей с мячом на снегу, лепка снеговиков и снежных матрешек, - все это было доступно каждому, и потому радовало всех.

Победителей и побежденных не здесь было. Все участники разделились на команды, которые объединяли многодетные семьи, воспитанников детдомов, коррекционных центров для инвалидов и сотрудников промышленных предприятий. Это и было целью мероприятия - адаптация и социальная интеграция инвалидов и сирот в жизнь общества, чтобы каждый, независимо от состояния здоровья и линии судьбы, чувствовал, что он востребован обществом, нужен и любим.

Была на стартах и общая трапеза - всех кормили солдатской полевой кашей и печеньем с горячим чаем. А в конце праздника каждый участник получил призы, заранее приготовленные друг для друга: инвалиды изготовили на творческих занятиях поделки, многодетные семьи сделали свои подарки, сотрудники предприятий - свои. В итоге на церемонии награждения без призов никто не остался.

Игорь, папа Гриши, который плохо говорит и наблюдается в центре для инвалидов «Лювена», рассказал, что до рождения сына и не знал, что есть такие дети: «Хорошо, что на этом празднике каждый ребенок на равных со всеми участвует в соревнованиях и конкурсах. Стоит такие события организовывать чаще». Многодетная мама Елена Смирнова пришла на праздник с мужем и тремя детьми: «Рада, что есть возможность подарить немного тепла детям-сиротам, что наши дети привыкают быть терпеливыми и принимать разных людей, сегодня у них была возможность поучиться общаться с инвалидами, не замечая их недостатков».

Напомним: Ассоциация «Державный завет» объединяет на добровольной основе трудовые коллективы, организует их участие в социально-значимых проектах и обеспечивает вовлечение малозащищенных групп населения в активную социальную жизнь. Сотрудники предприятий, участвуя в проектах, начинают осознавать себя единым коллективом и совместно включаются в процесс преобразования общества, что способствует укреплению государства.