Новости Екатеринбургской митрополии

29 Января 2015

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках Рождественских чтений Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии принял участие в работе секции, посвященной проблемам молодежного служения. Заседание секции проходило в актовом зале Российского православного университета под председательством главы синодального отдела по делам молодежи епископа Игнатия Бронницкого.

Доклад руководителя молодежного отдела екатеринбургской епархии протоирея Александра Сандырева был посвящен проблемам развития молодежных координационных советов, работу которых предполагается организовать в каждой епархии - в соответствии с благословением Святейшего Патриарха Кирилла.

Отметив пользу и необходимость функционирования подобных советов, о. Александр рассказал о работе координационного совета приходских молодежных клубов в г. Екатеринбурге. В своем выступлении он выделил основные проблемы, связанные с деятельностью советов (это поиск и подготовка лидеров из числа молодежи, планирование и проведение проектов совета), а также дал информация о наиболее знаковых проектах в Екатеринбургской епархии. Так, наиболее успешными мероприятиями, организуемыми советом в епархии, являются ежегодные исторические балы и молодежные конференции.

Во второй части выступления протоирей Александр Сандырев провел презентацию интеллектуальной игры «Познай истину», посвященную 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Рассказал об опыте ее проведения в школах, средне-специальных учебных заведениях и вузах, представил присутствующим диск с девятью играми, проходившими в учебных заведениях г. Екатеринбурга и Свердловской области.

Речь шла и о взаимодействии в рамках данного проекта молодежных отделов из других епархий (Челябинской и Пермской). Владыка Игнатий, в свою очередь, особо подчеркнул важность и необходимость подобных форм работы и пожелал распространение подобного опыта и в других епархиях.

В завершение работы секции владыке Игнатию и всем заинтересованным участникам секции были вручены диски с играми и методические материалы, специально подготовленные отделом по делам молодежи екатеринбургской епархии для Рождественских чтений.