Новости Екатеринбургской митрополии

29 Января 2015

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Строительство храма во имя святителя Луки, архиепископа Крымского, ведется в Екатеринбурге с 2011 года. За это время стены храма в среднем поднялись на высоту 10-12 м. Для продолжения работ на стройплощадку регулярно закупается стройматериал – кирпич, песок, цемент, плиты перекрытия, арматура.

В течение прошедшего 2014 года сделали немало - произвели кирпичную кладку стен, монтаж перемычек и плит перекрытия; установили железобетонную монолитную арку над алтарной частью храма и кирпичные арки над центральным, северным и южными входами в храм. Теперь производят монтаж полукупола алтарной части храма и плит перекрытия кровельной части, а также ведут монтаж внутренних монолитных колонн.

В этом году состоялась первая Литургия в стенах строящегося храма, под открытым небом. Это была огромная радость для всех, несмотря на небольшой дождик, кропивший присутствующих во все время богослужения. Но никто из прихожан не испугался плохой погоды, остался для участия в общей молитве.

Строительство храма продолжается с помощью Божией и благодаря усилиям многих отзывчивых и неравнодушных людей. Каждый день приходят большие и малые пожертвования на «именные кирпичики» из разных городов и сел России, ближнего и дальнего зарубежья. Сердечная благодарность и низкий поклон всем, кто не ослабевает в усердной помощи.

За время строительства храма именных кирпичиков приобрели: в 2011 г. – 5 256 шт., в 2012 г. - 10 057 шт., в 2013 г. - 17 786 шт., в 2014 г. - 18 194 шт. А сколько кирпичиков соберут в 2015 г., зависит от нас с вами, дорогие друзья.

Каждый день в храме возносится сугубое прошение к Господу о благодетелях, строителях и жертвователях святого храма сего. Настоятель прихода святителя Луки и прихожане благодарят всех посетителей и покупателей виртуальной церковной лавки храма http://www.hramluki.ru/, ведь покупая товары в интернет-магазине храма, вы вносите свою лепту в его строительство. Слава Богу за все!