Новости Екатеринбургской митрополии

29 Января 2015

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Коллектив православного телеканала «Союз» в канун 10-летия своего вещания удостоен высокой награды Польской Православной Церкви – Ордена Святой Равноапостольной Марии Магдалины II степени.

В минувшее воскресенье, по окончании Божественной литургии в Кафедральном соборе Варшавы, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва от имени Святого собора епископов Святой Польской Автокефальной Православной Церкви вручил награду директору Московского представительства телекомпании С.А.Юргину.

В Указе о присуждении Ордена отмечено, что телеканал «Союз» награжден «по случаю десятилетия деятельности и за всемирную проповедь богатой духовной культуры Православия».

При вручении награды Предстоятель Польской Православной Церкви высказал добрые пожелания сотрудникам телекомпании: «Желаю вам еще не одно десятилетие, а до скончания века проповедовать Истину Господню для всего мира в целом, для любящих и ненавидящих, для осуждающих и тех, которые восхваляют, для каждого человека. Слово Божие – это есть орудие Божественного огня. Помогай Вам Господь!»

«Канал «Союз» для нас очень важен», - прокомментировал награждение протоиерей Дорофей Савицкий, викарий варшавского Кафедрального собора, - потому что мы из программ этого канала узнаем, что происходит в православном мире. Находим ответы на современные запросы верующих».

«Союз» в Польше смотрят не только со спутника, но и в кабельных сетях страны. То, что телеканал вещает на русском языке, по словам отца Дорофея не является препятствием для его просмотра поляками: «Для нас русский язык второй по душе. Большинство из того, что передается в эфире для нас понятно».

Это уже второй орден телеканала. В 2013 году Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир за заслуги перед Украинской Православной Церковью удостоил телеканал ордена Преподобного Нестора Летописца I степени.

31 января православный телеканал «Союз» отметит 10 лет своего выхода в эфир.