Новости Екатеринбургской митрополии

28 Января 2015

Екатеринбург, 28 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В зимние каникулы учащиеся церковно-приходских школ города Красноуфимска - прихода святого благоверного князя Александра Невского и Саранинского прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы -съездили вместе с родителями на базу отдыха «Экспресс». От трассы до базы весело скатились кубарем под горку. А затем, по прибытии на место, ребята получили инструкции по безопасности и план мероприятий.

К заданиям приступили в туристической «связке», поскольку предстояло дружно преодолеть различные препятствия. Побывали и на Желтом камне, где учились ориентироваться на местности, разжигать костер в любую погоду и другим туристическим премудростям. В столовую дети возвращались уставшие и радостные, а там их уже поджидали на общую трапезу с чаепитием. В завершение поездки на базу отдыха покатались с горы на «бубликах» и отправились к автобусу – и снова со смехом и приключениями, потому что теперь дорога к автобусу лежала в гору. Падая вставая, со смехом, подбадриваемые Бабой Ягой, в которую на время превратилась Татьяна Михайловна, добрались до средства передвижения и отправились домой. На свежем воздухе все отдохнули на славу - и малыши-дошкольники, и ребята постарше, и мамы с бабушками.

В Рождественский сочельник на Всенощном бдении многие родители и дети воскресной школы приняли таинство Покаяния, затем побывали на ранней Божественной литургии и вместе с другими приняли Святое Причастие. После праздничного молебна ребята воскресной школы под руководством настоятеля храма митрофорного протоиерея Андрея Иванкова и преподавателей школы пели тропарь праздника Рождества Христова и поздравили прихожан песнями и стихами о рождении нашего Спасителя Иисуса Христа. Домой уходили снова с подарками – от прихода.

В этот же день в Центре культуры и досуга юные прихожане побывали на общегородской Рождественской благотворительной елке. Ребята из воскресной школы прихода святого благоверного князя Александра Невского спели тропарь праздника Рождества Христова, а затем поздравили присутствующих глава городской администрации и клирик Александровского храма иерей Сергий Федин. На этой елке было тоже весело – со сказочным представлением, различными конкурсами и хороводами. После праздника в фойе всех ждали сладкие угощения.

На следующий день для всех желающих в Красноуфимском краеведческом музее провели мероприятие под названием «Ночь в музее». Его открыла Красноуфимская православная воскресная школа прихода храма св. Александра Невского. Преподаватель школы Федина Виктория Сергеевна с ребятами старшего и среднего возраста рассказали про светлый праздник Рождества Христова около Вертепа, сделанного своими руками, при этом было и музыкальное сопровождение с Тропарем Великого Рождества, песнями, стихами и колядками. А затем состоялась презентация музея самоваров из 97 железно-дорожного училища и мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек и кукол. День прошел очень интересно!

Рождественская елка прошла и в Криулинском Доме культуры, где дети воскресной школы храма святого Александра Невского продолжили веселый праздник вместе с родителями, бабушками, дедушками. Дети и сами получили удовольствие от выступления, и подарили радость всем присутствующим. Они пели, читали стихи, исполнили поэтическую композицию с пением тропаря об истории Святой Рождественской ночи, когда Христос появился на свет. Учеников сменили артисты Криулинской детской школы искусств. Было настолько весело, что и родители не усидели – водили хороводы вместе с детьми.

Каждый день каникул приносил юным прихожанам радость. Одной из них стал приезд гостей – старшеклассников из церковно-приходской воскресной школы поселка Октябрьский Пермского края. Гости привезли концертную программу, которую открыл настоятель храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского иерей Андрей Воробьев. Праздник прошел для всех воскресных школ города и семей подопечных православного отдела социального служения, в зале было более 150 человек.

В Криулинском детском саду Рождество Христово встретили тоже празднично. Детей старшей и подготовительной групп поздравил клирик храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Алексий Стругов, а затем батюшка и преподаватели воскресной школы спели праздничный тропарь. Дошкольники услышали историю Рождения Младенца, а затем водили хоровод вокруг рождественской елочки, пели песни и рассказывали стихи. А в конце празднования получили благословение и угощение от батюшки.