Новости Екатеринбургской митрополии

26 Января 2015

Екатеринбург, 26 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, совместно с духовно-просветительским центром «Покров» г. Верхотурья, провели мероприятие, приуроченное к 100-летию с начала Первой мировой войны – интеллектуальную игру «Познай истину» для старшеклассников г. Новая Ляля Свердловской области.

Оно состоялось в городском Доме детского творчества и собрало немало участников из числа учащихся школ города, неравнодушных к истории Отечества. Вступительное слово произнес руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии о. Александр Сандырев, который отметил, что несмотря на завершение 2014 года мероприятия, связанные с датой начала «забытой войны» (Первой мировой), остаются актуальными. И после доброжелательных напутствий в адрес участников игры начался экскурс в историю.

Все вопросы игры были разделены на блоки: «Сражения, события и исторические факты», «История техники и вооружения», «Культура, наука и общественная жизнь военного времени» и «Выдающиеся люди». Все они полностью посвящены событиям Первой мировой войны.

Среди вопросов было и задание рассказать о выдающихся людях. Например, о летчике, получившем мировую известность еще до Первой мировой, который 26 августа 1914 г. протаранил австрийский самолет и выполнил боевую задачу ценой своей жизни. Или такой: назвать средство, созданное Глебом Котельниковым в 1911 г. под впечатлением от гибели человека в новом (по тем временам) виде транспорта. При этом вопросы были составлены так, чтобы путем логического размышления членов команды можно было найти правильный ответ.

В турнире собрались команды четырех школ города: команда «Дерзай знать» (МАОУ НГО «СОШ№1»), команда «Патриот» (МБОУ НГО «СОШ№2»), команда «3+2» (МАОУ НГО «СОШ№4»), команда «Патриоты» (МБОУ НГО «СОШ№10»). Игрокам активно помогали зрители. Иногда подсказка содержалась в самом вопросе, и чем больше вопросов открывали участники, тем активнее шел поиск ответов. Эта всеобщая интеллектуальная активность отражалась в баллах.

После завершения игры всем участникам вручили памятные призы, журналы «Наследник» и «Фома», а также тематические книги для более глубокого изучения истории России. Теперь сборная команда города, составленная из наиболее сильных игроков, примет участие в областном финале игры, который будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Теперь игра «Познай истину» знакома не только верхотурским школьникам, но и их соседям из Новой Ляли. Каждый год на базе какой-либо из школ района Отдел по делам молодежи екатеринбургской епархии совместно с духовно-просветительским центром «Покров» организует мероприятия для молодежи. В них всегда входят и интеллектуальные игры на различные темы. Такие игры формируют логическое мышление и историческое мировоззрение, помогают осмыслению и пониманию связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России. Как и все проекты, направленные на работу с молодежью, основная цель такой игры – интеллектуальное, культурное, патриотическое и духовно-нравственное развитие и воспитание молодежи, повышение интереса к истории и культуре России и православной культуре, как ее неотъемлемой части.

Необходимо отметить, что в этом году игра вышла на межобластной уровень: к ней присоединились Челябинская и Пермская области. Такое развитие стало возможным благодаря грантовой поддержке проекта «Познай истину» государством - в лице «Общества «Знание» в 2014-2015 учебных годах.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии благодарит директора МКОК ДОД «Дом детского творчества» Елену Королькову за активную помощь в организации и проведении мероприятия.