Новости Екатеринбургской митрополии

23 Января 2015

Екатеринбург, 23 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Прихожане храма Святой Троицы города Полевского побывали в Дивеево в самый праздник Рождества Христова. Поездку совершали на поезде, до Арзамаса.

На святую землю прибыли ночью, но сразу отправились на источник Серафима Саровского. Вода в источнике поразила прозрачностью, захотелось окунуться в купели. Так и сделали! А затем, уже в автобусе напились горячего чая.

В Дивеево добрались скоро, однако поспать оставалось несколько часов – до молебна. Рано утром отправились на молебен к батюшке Серафиму, затем на источник Пресвятой Богородицы «Умиление», «Казанской иконы Божией Матери», целителя Пантелеймона и - бегом обратно, на экскурсию.

Паломникам запомнились величественные храмы: Свято-Троицкий собор, собор Преображения Господня… Но особенно - Казанская церковь, которая по славам батюшки Серафима, будет целиком взята на Небо. О чудотворных иконах нужно рассказывать отдельно, новостного формата для этого не хватит.

Поездка оказалась очень насыщенной. Перечисляя все события, паломники рассказали, что обедали они в монастырской трапезной, на вечерней службе исповедались, а вечером произошло самое главное - они прошли по Канавке Пресвятой Богородицы, молясь Матери Божией за всех...

На ранней Литургии причастились и в Муром поехали через Гремячинский источник, где тоже окунулись после молитвы. Зашли и в храм, поставили свечи. В целом в Муроме посетили три монастыря, приложились к мощам князей основателей (крестителей) Мурома, к святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским. А после Спасо-Преображенского монастыря отправились на родину Илии Муромца. Побывали в часовне, набрали воды из источника и - сразу на вокзал.

Поездка получилась необыкновенная! Все дорого, все запомнится на всю жизнь...

Контакты прихода во имя Святой Троицы: Екатеринбургская митрополия, Екатеринбургская епархия, Полевское благочиние. Адрес: Свердловская область, г. Полевской, ул. Розы Люксембург, 2. Эл. Почта: [email protected]. Тел. иконной лавки – 8(343)503-27-38 (ежедневно с 8 до 17 часов).