Новости Екатеринбургской митрополии

21 Января 2015

Екатеринбург, 21 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Светло и радостно встретили праздник Рождества Христова на приходе св. Ап. Иоанна Богослова в г. Каменске-Уральском. Каждый день зимних каникул был наполнен позитивными событиями.

Для детей устроили праздничный утренник, который состоялся после Божественной литургии. А взрослые прихожане встретились на празднике «Щедрый вечер», названном так из-за обилия творческих «приношений» Родившемуся Христу. Если на детском утреннике звучали стихи и песни, проводились забавные конкурсы, то взрослые принесли на праздник «Щедрый вечер» музыкальные, поэтические или кулинарные дары, которыми символически наполнялся прозрачный сундучок ангела «благодарений».

«Ангел» собирал в свою сумочку (для доставки на Небо!) Рождественские пожелания, написанные разными людьми. В этих записках - просьбы об умножении любви и доброты в наших сердцах, о помощи Божией в воспитании детей, об укреплении в православной вере всех народов, о мире и взаимопонимании на земле. Рождественская встреча прошла настолько душевно и радостно, что каждый ее участник вместе с Рождественской звездой и советом от святых отцов «унес» домой и хорошее настроение.

На следующий день учащиеся ЦПШ, их родные и прихожане увидели спектакль «Белый ангел России», рассказывающий о маленькой немецкой принцессе, ставшей великой русской святой - о Великой Княгине Елизавете Федоровне Романовой. Ее жертвенное служение бедным, больным, сиротам, ее искренняя любовь к Богу и к Православной Церкви и по сей день служит примером для всех нас.

Традиционно в Рождественские каникулы прошла благотворительная ярмарка «От сердца к сердцу», к которой готовились несколько месяцев и дети, и взрослые. А 14 января прихожане устроили праздник в школе-интернате №27. Дети с интересом смотрели спектакль, слушали песни о России, а потом им вручили сладкие подарки в ярких упаковках (от благотворителей, пожелавших остаться неизвестными), что вызвало бурный восторг и неподдельную радость.

Рождество еще раз показало, что есть люди, которые в избытке наделены добротой, радостью и любовью, а главное – что у них есть желание делиться этими щедрыми дарами с другими. Слава Богу, есть люди, которые нуждаются в поддержке, любви и внимании. Слава Богу, что есть Рождество Христово, дающее нам надежду на наше изменение, спасение и жизнь в вечной любви.