Новости Екатеринбургской митрополии

21 Января 2015

Екатеринбург, 21 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Ботаническом районе уральской столицы, население которого насчитывает 66 000 человек, скоро появится свой храм. Это будет первый православный храм в микрорайоне, и возведут его в честь Воскресения Христова. 17 января митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении духовенства совершил чин освящения закладного камня в его основание.

Его высокопреосвященству сослужили: протоиерей Николай Ладюк, настоятель строящегося храма иеромонах Кирилл (Корытко), иерей Даниил Рябинин и иерей Сергий Лавский. В торжественном мероприятии приняли участие и глава администрации г. Екатеринбурга Александр Якоб, министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков, заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Артем Богачёв, заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин.

Владыка Кирилл отслужил молебен, в котором звучали стихиры Пасхи, поскольку будущий храм посвящен главному событию на земле – Воскресению Христову. Так, под пение «Христос Воскресе из мертвых …», исполняемое Архиерейским хором, митрополит окропил святой водой место будущего храма и всех присутствующих здесь горожан. А затем обратился ко всем с приветственным словом и напомнил собравшимся о том, что все мы должны жить в радости и красоте.

По мнению владыки, такой радостью и красотой и являются Божии храмы, они же - центры красивой подлинной жизни. Вот почему закладка храма в Ботаническом микрорайоне абсолютно необходима. Митрополит Кирилл выразил надежду, что он станет действительно храмом радости, счастья и добрых дел, «центром жизни, без которого немыслимо все наше земное бытие»:

- Человек создан по образу и подобию Божию. Иногда это подобие проявляется тем, что человек творит большие добрые дела. А иногда это подобие заглушено нашим бытом, скорбями, несчастием, ропотом нашим. Но когда человек открывает душу навстречу Богу, тогда в эту душу вселяется Божия благодать. Сегодня наш город раскрыл «душу» для благодати Божией в этом месте, и мы очень надеемся на то, что Божие благословение почит над этим местом, и оно будет добрым и для каждого человека, живущего в нашем городе.

Владыка Кирилл напомнил присутствующим и о том, что Екатеринбурге есть немало восстановленных храмов, но их фактически нет в новых микрорайонах. Потому за решение строительства храма в Ботаническом районе он выразил особую благодарность в адрес главы администрации г. Екатеринбурга и министра по управлению государственным имуществом Свердловской области.

В ответном слове глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб выразил уверенность в том, что в Ботаническом районе (Чкаловский район города Екатеринбурга) непременно будет свой храм. И рассказал о том, что микрорайон Ботанический - относительно новая часть города, которая была застроена в конце 20 века. А в те годы по понятным причинам проект планировки разрабатывался без учета места под строительство храма:

- Когда в администрацию города поступили обращения от жителей о строительстве храма, были определенные сложности. Какое-то время нам пришлось потратить на поиск места, ведь не каждое могло подойти. Тем не менее, мы прошли этой дорогой. А поскольку цель поставлена правильно и правильно выбрана дорога, то обязательно приходишь к нужному результату. Такое место мы нашли, и, я полагаю, через какое-то время храм, который здесь будет воздвигнут, станет украшением микрорайона Ботанический, центром духовной и православной культуры и традиции.

Министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков напомнил о том, что этот проект является логическим продолжением реализации поручений губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по оказанию максимального содействия при строительстве объектов религиозного значения:

- Только в марте прошлого года Министерством по управлению госимуществом был предоставлен этот земельный участок, а уже сегодня мы являемся свидетелями закладки освящения камня. Я очень надеюсь, что процесс строительства будет завершен в максимально короткие сроки. И то, что строительство будет осуществляться за счет народных пожертвований, свидетельствует о востребованности храма жителями этого микрорайона Екатеринбурга.

Настоятель храма Воскресения Христова, иеромонах Кирилл (Корытко) рассказал, что совсем скоро будут изготовлены именные кирпичи. Купив такой кирпич, каждый желающий сможет внести свой вклад в строительство храма. Жертвуя на именной кирпич о здравии или об упокоении, можно указать имя человека, которое записывается в церковную книгу. А молитвы за благодетелей и строителей храма возносятся на каждом богослужении до тех пор, пока храм стоит на Земле, поэтому молитва о таких жертвователях будет постоянной.

После торжественного богослужения гостей праздника напоили горячим чаем с монастырскими пирогами. Но особым утешением для всех пришедших на закладку камня горожан, стали небольшие иконки с ликом воскресшего Господа, подаренные Владыкой Кириллом каждому из присутствующих.

Фоторепортаж