Новости Екатеринбургской митрополии

16 Января 2015

Екатеринбург, 16 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Первоуральском храме святой великомученицы Екатерины Новолетие встретили с обилием планов. А поскольку духовная сторона жизни здесь всегда очень насыщенна, проводили старый год воспоминаниями о прошедших событиях.

В апреле в храме принимали правящего архиерея митрополита Кирилла. Визиты архиерея – всегда радостное событие для общины, память о котором остается на долгие годы. В апреле же храм посетили ученики седьмой школы. Экскурсия получилась очень информативной, опытный экскурсовод Светлана (Фотиния) рассказала ребятам о смысле икон, иконостаса, креста, а также - об устройстве храма в целом. Юных гостей сводили и на колокольню, где дали возможность позвонить в колокола.

Развивается духовное окормление воспитанников психоневрологического интерната в поселке Пильный. В мае там совершилось важное событие – в молельной комнате святой Матроны Московской, действующей в интернате, была совершена первая Божественная литургия, и пациенты смогли причаститься святых Христовых Тайн.

Храм ведет активную работу и с органами власти. Так, в мае руководство Первоуральского УВД пригласило священника храма св. Екатерины для освящения молельной комнаты в изоляторе временного содержания. Есть четкое понимание, что создание условий духовного окормления людям, находящимся в условиях изоляции от общества, благотворно влияет на криминогенную обстановку в городе.

В июле священники и прихожане Екатерининского храма приняли участие в общегородском крестном ходе по Первоуральску - ко дню памяти святых апостолов Петра и Павла. Многие первоуральцы поддержали это начинание и присоединились к колонне крестоходцев. Крестный ход завершился в храме св. Екатерины, где работники трапезной угостили всех участников настоящим восточным пловом - столы были выставлены прямо на улице около храма.

В июле же многие члены общины храма съездили в Екатеринбург - для участия в крестном ходе до Ганиной ямы в Царские дни. Регулярно совершаются и поездки на святой источник преподобного Сергия Радонежского (что в районе поселка Динас), где служатся молебны и поддерживается порядок на территории вокруг родника.

При храме сформировалась детская воскресная школа. Но самой главной и трудной работой, проведенной общиной Екатерининского храма, можно считать строительство прихрамовых зданий. Огромная работа проведена за несколько месяцев строительного сезона: с Божией помощью удалось возвести четыре здания: основное (самое большое и сложное), где расположатся воскресная школа, трапезная, центр «Семья» и хоспис; здания котельной, крестильни и дом священника.

По словам настоятеля Свято-Екатериниского храма г. Первоуральска протоиерея Иакова Айсина, немало искушений пришлось преодолеть для их строительства, но молитвы ко Господу, Пресвятой Богородице, святой Екатерине, святителю Спиридону Тримифунтскому и другим великим угодникам Божиим Господь не оставил без ответа. Сделали все, что планировали, и даже более того. Господь послал общине не только необходимые средства, которых требовалось немало, но и работников, благодетелей и все необходимое. Даже погода помогала – плиты перекрытия второго этажа главного здания положили в дни оттепели уже поздней осенью.

Наступивший 2015 год несет свои задачи, не менее сложные – нужно провести внутреннюю отделку строений и ввести их в эксплуатацию, после чего приход получит новый импульс для развития.