Новости Екатеринбургской митрополии

15 Января 2015

Екатеринбург, 15 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января в храме во имя святителя Луки после Божественной литургии состоялся молебен на принятие обета трезвости. В этом году желание вести трезвый образ жизни изъявили 14 прихожан.

Последний день уходящего года они провели в подготовке к этому событию: очистили душу от грехов в таинстве Покаяния, а после Всенощного бдения приступили к таинству Елеосвящения (Соборования), в котором при помазании тела елеем призывается на страждущего благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Следующим этапом подготовки стала беседа священника храма иерея Алексия Елисеева с прихожанами, готовящимися принять обет трезвости.

Во вступительном слове иерей Алексий Елисеев напомнил собравшимся, что обещание перед Господом вести трезвую жизнь требует от человека ответственности и определенных усилий:

- Воздерживаться всю жизнь от употребления вина и других наркотических средств, всего того, что изменяет сознание, - это очень серьезное намерение, требующая решимости. И жизнь показывает: если люди искренне дают обещание Богу жить по обетам, они достигают очень больших вершин, потому что ощущают помощь Божию в несении данного обещания. Это мы видим и на примере жития преподобных. У кого-то, возможно, нет такого греха, но он не может равнодушно смотреть, как страдает его ближний, находясь в подобной беде. Тогда христианин поступает по слову апостола Павла, который говорит: «если брат мой соблазняется, не буду есть мяса и пить вина вовек». Для нас это величайшее назидание и величайший урок. Несмотря на то, что прошло две тысячи лет, человеческая природа осталась та же, и дьявол остался тот же, только стал значительно опытнее в борьбе с христианами. Слава Богу, что у нас на приходе сложился коллектив трезвых людей, которые готовы бороться с грехами чревоугодия и винопития.

В полночь, когда большинство наших сограждан поднимали бокалы с шампанским, сторонники трезвого образа жизни приступили к Чаше Вечной Жизни в таинстве Евхаристии (Причастия), соединяющем человека и Бога через Тело и Кровь Сына Божьего Иисуса Христа.

По завершении Божественной литургии причастники принесли Богу обещание не пить спиртного, не употреблять наркотических веществ, не склонять к этому других, а также не принимать участия в предосудительных играх и не сквернословить. Этот путь к Богу предполагает постоянное духовное бодрствование, наблюдение за своими мыслями, чувствами, поступками.

Каждый добровольно и без принуждения выбирал срок, на который дается обещание. Многие из тех, кто давал обет в этот день определили для себя срок – на всю жизнь. Следует отметить, что среди них были те прихожане, кто уже прожил год по обету трезвости с прошлой новогодней ночи. Сам отец Алексий является членом общества «Трезвение» Екатеринбургской епархии и живет по обету уже 10 лет, за что постоянно благодарит Бога.

Духовенство и прихожане храма во имя свт. Луки приглашают всех желающих принимать участие в еженедельном чтении акафиста перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» об избавлении от пьянства, табакокурения и других страстей. Чтение совершается в храме по средам в 18:00.