Новости Екатеринбургской митрополии

15 Января 2015

Екатеринбург, 15 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В 1917 году в екатеринбургском храме Большой Златоуст находился 35-й в мире и 23-й в России по весу колокол. Это был самый крупный колокол на Урале, его масса составляла 1016 пудов (более 16-ти тонн).

Ныне для Свято-Николаевского мужского монастыря в г. Верхотурье, по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, отлит точно такой же большой праздничный благовест весом более 1000 пудов. По весу он входит в двадцатку самых больших колоколов России.

Таких колоколов на севере Свердловской области еще не было. На новом колоколе изображены шесть ростовых икон — Пресвятой Троицы, святого апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, святых Царственных Страстотерпцев, святого мученика Царя Николая II и святого праведного Симеона Верхотурского.

Надпись на колоколе гласит: «Лит сей кампан при святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, в святительство Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, попечением губернатора Куйвашева Е.В., Грипаса В.А. И Уральской горно-металлургической компании в дар Свято-Николаевской Верхотурской обители в лето 2015 от Рождества Христова».

Колокол планируется установить на колокольню Спасо-Преображенского храма.

В тихую безветренную погоду звук колокола может быть слышан на расстоянии более 10, а возможно, и 15 км.