Новости Екатеринбургской митрополии

26 Ноября 2010

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Крещение в уральских храмах проводится только после прохождения специального курса подготовки к принятию этого таинства – огласительных бесед.

Трехмесячный цикл оглашения состоит из 12 бесед о вере, о церковной жизни. Он проводится по специальной общеепархиальной программе, разработанной в Катехизаторском отделе Екатеринбургской епархии.

Уже несколько подобных циклов лекций для крещаемых состоялись в приходе в честь Новомучеников Российских поселка Восточный Серовского района. Проводит встречи настоятель прихода священник Сергий Глинских. По словам батюшки, люди, прослушавшие полный кур оглашения и принявшие затем Крещение, благодарят его за такое начинание: оно помогает им быстрее и легче войти в жизнь православной общины, осмысливать, знать и понимать ход богослужения.

В других приходах Северного церковного округа также проходят огласительные беседы, что способствует более полному воцерковлению новых сестер и братьев во Христе.